На Старобешевской ТЭС продолжается ремонт энергоблока №9

На Старобешевской ТЭС продолжается ремонт энергоблока №9В ходе ремонтных работ на энергоблоке №9 Старобешевской ТЭС выполнена расшлаковка поверхностей нагрева, топки котла и золоулавливающих установок. Также завершен ремонт вибраторов электродвигателей, питателей сырого угля, ремонт электродвигателей шнек-шлакоудаления и фосфатных насосов.
В турбинном отделении персоналом электроцеха станции выполнен средний ремонт дистиллятных насосов испарителей, сливных и дренажных насосов, маслонасосов ПЭНов, произведены высоковольтные испытания насосов.
Продолжается замена дефектных участков экранной системы котла, в стадии завершения – дефектация экранных труб задней полутопки. В ходе проверки здесь выявлено порядка 250 дефектных участков, из них более 70 уже заменены. Начата дефектация передней полутопки.
Напомним, что 25 августа 2014 года энергоблок № 9 Старобешевской ТЭС был выведен в плановый ремонт, в рамках которого планируется обновление основного оборудования блока, что позволит повысить его надежность и производственные показатели.
На данный момент Старобешевская ТЭС находится в зоне АТО. По состоянию на 6 октября 2014 года в работе на станции было задействовано 3 энергоблока. Выработка составила 10, 9 тыс. МВтч. Всего с начала октября объем выработанной электроэнергии на Старобешевской ТЭС составил 49, 2 тыс. МВтч.

Для справки: Старобешевкая ТЭС расположена на юго-западе Донецкой области в пгт. Новый Свет на левом берегу реки Кальмиус и является старейшей блочной электростанцией Украины.
Сегодня Старобешевская ТЭС имеет в составе действующего оборудования 10 энергоблоков, и их переоснащение является для компании «Донбассэнерго» приоритетным направлением развития. Так, в 2011 году была завершена реконструкция энергоблока №4 установленной мощностью 215 МВт. Энергоблок №4, работающий по технологии сжигания твердого топлива в циркулирующем кипящем слое (ЦКС), имеет самые высокие в Украине технико-экономические и экологические показатели.

Сергей Заяц

Добавить комментарий