Танки

«Крестовый поход против собственного населения»: в МИД заявили о подготовке Киевом силового решения конфликта в Донбассе

Украина вместо того, чтобы положить конец гражданской войне, готовится к силовому решению конфликта в Донбассе. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По её словам, в «крестовом походе» против собственного населения Украину поддерживают страны НАТО, направляющие в страну вооружения и военных инструкторов, численность которых на украинской территории достигла 10 тыс. На этом фоне заявления Киева о стремлении к деэскалации «звучат просто лживо», отметила дипломат.

Медицина

Вырастет зарплата медицинских работников

Со следующего года зарплата медиков - врачей и средних медицинских работников, которые будут работать в центрах первичной медико-санитарной помощи, в поликлиниках, на участках, поднимется на 30%, не считая тех 25% надбавки, которые обещал с 1 января Глава Республики.

Вода

Не пить и не использовать для приготовления еды: что происходит с водой на Донбассе

С начала декабря на Донбассе стали жаловаться на качество воды. Первыми об этом заговорили жители подконтрольной Украине северной части Донецкой области. В Славянске, Краматорске и Покровске жидкость пахла лекарствами. А немного позже на такую же проблему обратили внимание и жители «ДНР». Сначала власти и коммунальщики по обе стороны заявляли, что отклонений нет и это сезонное явление. Но на днях появилось предположение, что вода все-таки загрязнена, кто-то слил химикаты. Представители Донецкой областной администрации обратились в СБУ и Нацполицию с просьбой выяснить, кто это сделал.

Миномет

«И без того накалённая обстановка обостряется»: Герасимов пообещал пресечь силовые провокации Украины в Донбассе

Россия пресечёт любые провокации киевских властей по силовому урегулированию ситуации в Донбассе, сказал начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ Валерий Герасимов. Он также указал, что обстановка на востоке Украины обостряется, а поставки иностранной боевой техники подталкивают Киев к «резким и опасным шагам». Глава Генштаба также назвал ложью публикации о том, что Россия готовится к «вторжению» на Украину.