Гильзы

Кадыров заявил о полном освобождении Северодонецка

«Всё! Северодонецк находится под нашим полным контролем. Фашисты разгромлены. Все их позиции уничтожены. Город освобождён. Жители могут вздохнуть спокойно. Отныне им больше ничего не угрожает», — написал он в своём Telegram.

Военная техника

В результате совместных с ДНР действий: в МО РФ заявили об освобождении города Красный Лиман от украинских националистов

Российские вооружённые силы освободили от украинских националистов город Красный Лиман в ДНР, сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков. В оборонном ведомстве добавили, что российские истребители сбили два украинских штурмовика Су-25 в Херсонской и Харьковской областях, 18 украинских беспилотников и один вертолёт Ми-8 в Запорожской области. Также авиация РФ высокоточными ракетами уничтожила пункты управления бригад Украины.

Фемида

В ДНР допустили высшую меру наказания в отношении наёмников из Британии и Марокко

Генеральная прокуратура ДНР завершила расследование в отношении группы наёмников из Британии и Марокко. Материалы уголовного дела уже переданы в суд. К обвиняемым может быть применена высшая мера наказания, то есть смертная казнь, сообщил РИА Новости начальник отдела по расследованию преступлений против мира и безопасности человечества Генпрокуратуры республики Виктор Гаврилов.

9 мая 2014 года в Мариуполе

Сдаточная бригада

В пятницу из подвалов «Азовстали» в Мариуполе вышел и сдался участникам специальной военной операции командир 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Сергей Волынский, известный в регионе под позывным и прозвищем Волына. Майор стал уже вторым комбригом морпехов, оказавшимся в плену. Если офицер окажется в дальнейшем под российским следствием и юрисдикцией, его скорее всего обменяют на пленных военнослужащих из России. В ДНР же Волыну, подчиненные которого из минометов обстреливали мирные населенные пункты, могут привлечь к уголовной ответственности за терроризм, что грозит пожизненным сроком.

Филологический факультет ДонНУ

Донбасским студентам помогут дипломами

Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) планируется интегрировать в единое научно-образовательное пространство России. В частности, выпускники донбасских вузов смогут получить российские дипломы, заявляют в Минобрнауки. Помимо этого несколько российских вузов будут оказывать «методическую и консультационную поддержку» образовательным учреждениям Донбасса. Речь идет о совместных стажировках для студентов и курсах повышения квалификации для педагогов.

Миномет

Украинские войска обстреляли Донецк снарядами калибром 122 мм

Украинские войска в четверг обстреляли Киевский район Донецка, выпустив два снаряда калибром 122 миллиметра, заявило представительство Донецкой народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

САУ 2С7М «Малка»

Российские артиллеристы за ночь уничтожили более 600 украинских националистов

В Минобороны России рассказали об успехах российских артиллеристов в ходе специальной военной операции по защите Донбасса — за прошедшие сутки им удалось удалось уничтожить 32 украинских пункта управления и поразить большое количество живой силы противника. Об этом сообщил в четверг, 5 мая, официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.