Разрушения

«Чтобы люди провели эту зиму в нормальных, человеческих условиях»: Путин дал поручения по восстановлению ДНР и ЛНР

Власти ДНР и ЛНР обращаются к Москве с просьбой оказать содействие в восстановлении объектов социальной и инженерной инфраструктуры, сообщил Владимир Путин. В этой связи на встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным президент России поставил задачу: жители Донбасса должны провести ближайшую зиму «в нормальных, человеческих условиях». Глава государства также поддержал идею жилищных сертификатов для жителей ДНР и ЛНР. В ходе беседы Хуснуллин сообщил, что полное восстановление Мариуполя возможно в течение трёх лет.

Паром

«Доставка грузов для восстановления инфраструктуры»: МО РФ запустило паромную линию из Ейска в Мариуполь

Регулярная паромная линия запущена по маршруту Ейск — Мариуполь. Об этом заявили в Минобороны РФ. В ведомстве отметили, что она будет использоваться для доставки грузов, необходимых для восстановления инфраструктуры Мариуполя и других населённых пунктов Донбасса.

САУ 2С7М «Малка»

Уничтожены более 60 боевиков: российская артиллерия поразила позиции нацформирования «Донбасс» в Верхнекаменском

Российские военные ликвидировали более 60 боевиков националистического формирования «Донбасс». Артиллерийский удар был нанесён по позициям националистов в Верхнекаменском. Также за сутки поражено 12 пунктов управления и четыре склада с ракетно-артиллерийским вооружением в районе Никаноровки и Николаева.

Мариуполь

Подача воды возобновлена во всех районах Мариуполя

Начальник аварийной службы ГУП ДНР «Вода Донбасса» в Мариуполе Владимир Шеханин заявил, что коммунальные службы возобновили подачу воды по центральным водоводам во всех четырёх районах города.

Фемида

В ДНР предъявлено обвинение командиру «Медведей SS» Кравцову

Следователи ДНР предъявили обвинение командиру украинской неонацистской группировки «Медведи SS» Александру Кравцову. Вину он признал. Боевику может грозить смертная казнь, сообщает ТАСС.

Танки

Военные ДНР захватили в качестве трофеев стрелковое оружие натовского образца

Военнослужащие Народной милиции ДНР захватили в качестве трофеев стрелковое оружие натовского образца. Среди такого оружия — пистолет-пулемёт Heckler&Koch МР-5 и копия израильского пулемёта Negev.

Военная техника

В ЛНР заявили о ранении жительницы Ирмина в результате обстрела из HIMARS со стороны ВСУ

Украинские военные обстреляли из американской РСЗО HIMARS Ирмино в Луганской Народной Республике, в результате чего ранение получила мирная жительница. Об этом сообщили в представительстве республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

РСЗО "Ураган"

Успешное наступление: в Минобороны РФ заявили о крупных потерях ВСУ в боях под Лисичанском

Украинская сторона несёт крупные потери в боях в районе Лисичанска, заявили в Минобороны РФ. По данным ведомства, только за день противник потерял около 200 человек. Как отметил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков, на фоне неудач ВСУ растёт количество дезертиров и уклоняющихся от участия в боевых действиях со стороны Киева. По его словам, в отдельных подразделениях ВСУ осталось не более 20% личного состава.