В Донецке установлен памятник Антону Чехову

Памятник Антону Чехову

На Набережной возле Калининского моста в Донецке 22 апреля был установлен бронзовый памятник классику русской литературы Антону Павловичу Чехову.

Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сейчас рабочие проводят бетонирование основания этой парковой скульптуры, на что потребуется 1,5 кубометра бетона. Автором нового памятника является известный донецкий художник и скульптор Равиль Акмаев.

Сама скульптура представляет собой фигуру писателя сидящего на стуле возле столика, на которой прилетела чайка. Эскиз этой композиции так и назывался «Чайка». У основания скульптуры есть табличка, на которой написано в честь кого создан памятник, годы жизни, юбилейный день рождения и имя скульптора.

По мнению окружающих, место установки памятника выбрано вполне удачно. Рядом расположен памятник архитектуры города — Калининский мост. И своим взором писатель как бы рассматривает водную гладь Кальмиусского водохранилища. Сзади него расположены деревья, которые сейчас цветут, среди них есть и вишня (аналогия с «Вишневым садом» Чехова).

Скульптура была отлита литейщиками Донецкого металлургического завода. Как рассказал Равиль Акмаев, на эту работу ушло примерно 300 кг бронзы. «В принципе, получилось как задумывали. Нужно сказать, что при создании этой скульптуры ребята-литейщики пошли даже на некоторый эксперимент. Они делали соединения при помощи аргонной сварки и фигура Чехова получилась фактически без единого шва, и такой чайку удалось сделать», — отметил он.

Напомним, что в этом году отмечается 160-летие со дня рождения Антона Чехова. Впервые о создании памятника великому русскому писателю в Донецке скульптор Равиль Акмаев заявил в январе текущего года во время открытия в Донецком республиканском художественном музее выставки, посвященной юбилею Чехова. Тогда можно было посмотреть и эскиз скульптуры, выполненный в пластилине.

delovoydonbass.ru

Добавить комментарий