В Донецке впервые пройдет фестиваль «ВелоДонбасс»

13-14 апреля 2013 года в Донецке пройдет первый велосипедный фестиваль «ВелоДонбасс». Местом его проведения станет центр столицы Донбасса – площадь им. Ленина и бульвар им. Пушкина.

Большой спортивно-развлекательный праздник станет одним из самых масштабных событий в Украине. Главная цель его проведения – пропаганда здорового образа жизни путем популяризации велоспорта и использования велосипеда как наиболее доступного и экологически чистого средства передвижения и активного отдыха.
У любителей велоспорта будет возможность не просто стать зрителем, но и вместе со своей семьей стать активным участником фестиваля «ВелоДонбасс». Главное требование – это стремление желание вести активный образ жизни. Все желающие смогут поучаствовать в любительской гонке, попробовать замахнуться и установить рекорд Украины, а их дети на протяжении нескольких часов могут поучаствовать в велотурнире и побывать в велогородке.
В спортивную часть фестиваля входят: две официальные шоссейные велогонки с участием 22-25 команд из 8-10 стран мира, в том числе Бельгии, Венгрии, Италии, России, Турции, Чехии, Украины. Ежегодные международные соревнования, известные под названием «Гран-при Донецка», пройдут уже седьмой раз, но впервые в этом году станут только частью яркого и красочного велосипедного фестиваля «ВелоДонбасс».  Начало фестиваля 13 апреля в субботу в 12 часов.
Насыщенная развлекательная программа будет в себя включать: детские соревнования,  велогонки среди любителей, журналистов и ветеранов, выступления мастеров велотриала, выставки ретро-велосипедов и веломобилей, ярмарки спортивных товаров и сувениров, шоу вело-изобретений и многое другое.  К услугам гостей фестиваля велопарковка, прокат велосипедов, детский велогородок. 
Почетными гостями фестиваля станут прославленные велогонщики прошлых лет, в их числе призеры Джиро д’Италия и Тур де Франс Джамолидин Абдужапаров и Петр Угрюмов. «Живой» комментарий с места событий будет вести самый узнаваемый комментатор телеканала «Евроспорт-Россия» Сергей Курдюков.
Общее руководство Фестивалем осуществляют: Донецкая областная государственная администрация и Донецкий городской совет. Возглавляет организационный комитет председатель Донецкой облгосадминистрации Шишацкий А.В.
Проводящие организации: Федерация велосипедного спорта Донецкой области, Международный спортивный клуб «ИСД».

Добавить комментарий