Военная техника

ВС РФ полностью освободили Авдеевку

Чем этот город важен для России и почему ее взятие было неизбежно Российская группировка войск «Центр» полностью взяла под контроль Авдеевку в ДНР. Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил об этом в Кремле президенту Владимиру Путину. ОТР выяснил, почему для России важно освобождение Авдеевки и что сыграло решающую роль в битве за пригород Донецка. Авдеевка освобождена, а противник полностью разгромлен Российские бойцы под командованием генерал-полковника Андрея Мордвичева освободили Авдеевку, из которой ВСУ сделали мощный оборонительный узел. По данным Минобороны России, потери украинских войск в битве за город в течение прошедших суток превысили 1,5 тысячи военнослужащих. «В настоящее время проводятся мероприятия...

Донецк

В нанесших удар по рынку Донецка ВСУ теперь заявляют, что это «не они»

Генсек ООН Антониу Гуттериш выступил с осуждением удара по Донецку. Напомним, что удар этот украинские войска, отодвигаемые от города на запад, нанесли воскресным днём – по территории рынка, где было многолюдно. В результате удара погибли не менее 28 человек, десятки – получили ранения.

Денис Пушилин

“Перешли грани”. Пушилин высказался об ударах ВСУ по Белгороду и Донецку

Ударами по Белгороду и Донецку ВСУ перешли грани, однако Россия в своих ответах не должна уподобляться противнику и бить по мирному населению, заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Вода

Утром 19 декабря возобновится подача воды в Донецк

Утром возобновится подача воды в Донецк. Восстановлено электроснабжение фильтровальной станции, нарушенное обстрелами со стороны ВСУ. Об этом сегодня сообщил первый заместитель председателя Правительства ДНР Андрей Чертков.

САУ 2С7М «Малка»

Новости СВО: что происходит на Донецком направлении и в Авдеевке – важное на утро 20 ноября 2023

На утро 20 ноября армия ВС РФ совершила прорыв оборонительной линии ВСУ в промзоне Ясиноватая. Большую роль сыграла штурмовая разведка. По остальны направлениям также есть продвижение. Российская армия сбила 31 беспилотник и взорвала несколько складов с топливом и снарядами. Бойцы обучаются работе с БЛПА, а снайперы поражают цели с 1000 метров. Войска ВС РФ сбросили первые российские кассетные снаряды РБК-500. Об этом сообщает канал Минобороны РФ.

Донецк

Украинские войска обстреляли Донецк, Горловку и Гольмовский

Украинские войска в среду утром обстреляли Донецк, Горловку и поселок Гольмовский, выпустив семнадцать снарядов калибра 155 и 152 миллиметра, сообщили в Telegram-канале представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

Миномет

ВС РФ оттеснили ВСУ у Авдеевки в районе промзоны — последние новости с СВО

В Министерстве обороны Российской Федерации сообщили о текущих результатах в зоне боевых действий. Российские военнослужащие ежедневно отражают контратаки ВСУ в районе Авдеевки.

ЛЭП

Нарушенное в воскресенье энергоснабжение Донецка полностью восстановят за три дня

Напряжение подано более чем половине абонентам в Донецке, оставшимся накануне без света в пяти районах. Об этом сегодня сообщили в Министерстве угля и энергетики ДНР.

Донецк

В библиотеках ДНР обнаружили экстремистскую литературу НАТО

Министерство культуры Донецкой Народной Республики оповестило прокуратуру, что в библиотеках Донбасса имелась радикальная националистическая литература. Исполняющий обязанности министра культуры ДНР Михаил Желтяков сообщил об этом «РИА Новости» 29 сентября.

Донецк

Война в Донбассе «растворила» в истории 12 европейских побратимов Донецка

В Европе у столицы ДНР Донецка было 12 городов-побратимов. Но это было до 2014 года, пишет телеграм-канал «Донбасс решает«. Бельгийский Шарлеруа, немецкий Бохум, итальянский Таранто, американский Питтсбург, английский Шеффилд, турецкий Самсун и другие братские города не вспомнили о дружбе

Мина "Лепесток"

Саперы ликвидировали 3 противопехотных фугасных мины «Лепесток» в парке кованых фигур в Донецке

Специалисты обследовали территорию при помощи специальной роботизированной техники В Донецке в Парке кованых фигур были обнаружены и обезврежены несколько противопехотных фугасных мин «Лепесток». Об этом сообщил в своем телеграм-канале мэр города Алексей Кулемзин. Он уточнил, что к обследованию территории парка на наличие взрывоопасных предметов саперы привлекли робота. – Сегодня в парке кованых фигур саперы МЧС обследовали территорию при помощи специальной роботизированной техники, – заявил мэр. Сообщается, что на территории парка были ликвидированы 3 противопехотных фугасных мины «Лепесток». Теперь коммунальщики могут спокойно заняться благоустройством этой части города. Ирина ДМИТРИЕВА. www.donetsk.kp.ru

Связь

В ДНР блокируют Google и Zoom

В Донецкой народной республике (ДНР) начали блокировать сервисы Google, сообщают «Ведомости». Кроме того, сервис видеоконференций Zoom в ДНР доступен только через VPN, а у мессенджера Viber есть проблемы с загрузкой изображений и видео.

Мариуполь

Взвейтесь фонтанами

2 мая президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в запуске трамвайного движения в Мариуполе. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников даже больше этого был впечатлен предстоящим открытием в городе двух фонтанов и двух бань. По крайней мере об этом доложил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.