Крышки для консервации

Единственный в ЛНР завод закаточных крышек станет участником СЭЗ

Министерство промышленности и торговли Луганской Народной Республики (ЛНР) поможет единственному в регионе предприятию по производству закаточных крышек, работающему в Луганске, стать участником свободной экономической зоны (СЭЗ) и освоить новые рынки сбыта. Об этом ТАСС сообщил начальник отдела машиностроения и металлургии регионального Минпромторга Александр Болтов.

Алюминиевое литье

В Белой Калитве возобновили выпуск алюминиевых слитков

В декабре 2022 года в г. Белая Калитва Ростовской области возобновило свою работу литейное производство под новым названием «Белокалитвинский литейный завод» (БКЛЗ). Как утверждает пресс-служба предприятия, до середины 2019 года оно входило в производственный дивизион РУСАЛа.

Металлургия

Донецк присоединяется заводами

6 декабря министр промышленности и торговли Денис Мантуров и врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин обсудили интеграцию металлургического комплекса ДНР в российскую промышленность. То, о чём говорили так давно, похоже, вышло на новый уровень принятия решений, и промышленность ДНР официально станет частью отечественной экономики.

Ноутбук

ТЛЛ: Акция 2022!

В преддверии окончания 2022 года Творческая лаборатория Евгения Лавриненко объявляет предновогодние скидки на работы по созданию и реконструкции корпоративных сайтов.

Мука и зерно

Правительство России подписало постановление о льготах на поставки товаров из ЛНР и ДНР

Правительство России во исполнение поручения президента Владимира Путина подписало постановление о льготах на поставки товаров из самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик.

Владимир Путин

Путин поручил смягчить условия допуска на российский рынок товаров из ДНР и ЛНР

Российский президент Владимир Путин поручил правительству принять ряд мер, которые смягчат условия допуска на российский рынок товаров из отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины.

Металлургия

Кураховская “Электросталь” сократила выпуск заготовки на 10%

Сталеплавильное предприятие “Электросталь” (г. Курахово, Донецкая обл.) в январе-июле сократило выпуск заготовки на 9,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года — до 56 тыс. т. Об этом сообщил Интерфакс-Украина.

Металлургия

Перевалка черных металлов в порту Таганрога выросла на 66%

Общий грузооборот Таганрогского морского транспортного узла за январь-июнь 2020 года составил 1 млн 188 тыс. тонн, что на 3% превышает показатель аналогичного периода 2019 года. Об этом » сообщили в ФГБУ «АМП Азовского моря».

Денис Пушилин

В ДНР могут временно отменить арендную плату для бизнеса

В Донецкой Народной Республике на период борьбы с «китайским вирусом» могут отменить арендную плату за помещения. Об этом заявил Глава Республики Денис Пушилин в ходе видеоконференции оперативного штаба «Здоровое движение» при ОД «Донецкая Республика», сообщается на официальном сайте руководителя страны.

Пластиковая тара

В Донецке стартовал проект по раздельному сбору мусора

В Ленинском районе города будут установлены первые 50 контейнеров для сбора пластиковой тары. В дальнейшем планируется поставить их по всему Донецку, а вырученные средства от переработки пластика пойдут на благоустройство придомовых территорий.

Мука и зерно

«Еленовский КХП» планирует расширить ассортимент продукции

«Еленовский комбинат хлебопродуктов» планирует расширить ассортимент выпускаемой продукции. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия. «В помещении комбината уже восстанавливается техника по выпечке хлеба и проводится регистрация производства. После получения разрешительных документов на прилавках Республики появится хлеб формы «Кирпичик» РП «Еленовский КХП»», — сказано в сообщении. Работа цеха по выпечке хлебобулочных изделий была приостановлена 15 лет назад. Также ГК «Аграрный Донбасс» и РП «Еленовский комбинат хлебопродуктов» рассматривают варианты по запуску производства мюсли, макаронных изделий и круп. DNR LIVE

Шахта

В 2019 году в ДНР введены в эксплуатацию 12 новых лав — Минугля

В 2019 году в ДНР введены в эксплуатацию 12 новых лав, из которых 10 очистных забоев – на предприятиях, подчиненных Минугля, 2 – на шахтах негосударственной формы собственности. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства угля и энергетики. DNR LIVE

Террикон

В ЛНР возобновила работу шахта «Мащинская»

Шахта «Мащинская» ШУ «Луганское» начала добычу угля после пятилетнего простоя. Об этом сообщает ЛИЦ. Простой был вызван боевыми действиями, которые в 2014 году проходили в районе шахтоуправления «Луганское». «Пять лет здесь работы по угледобыче не велись. За последние полтора года проведен большой объем работ, в дальнейшем здесь работы еще много, но шахта теперь может давать уголь», — цитирует ЛИЦ гендиректора ГУП ЛНР «Центруголь» Юрия Жилинского. На шахте введена в эксплуатацию шестая восточная лава пласта l6-новый. Лава будет давать порядка 250 тонн в сутки. Запасы угля в лаве составляют около 420 тыс. тонн со сроком расчетной работы 29 месяцев. Также отмечается,...

Сотрудничество

Орловская область и Донбасс — перспективы сотрудничества

Сегодня город Орёл стал местом проведения мероприятий, направленных на развитие сотрудничества между Российской Федерацией и ДНР, а также Российской Федерацией и ЛНР. Координатором встречи выступил депутат Орловского областного Совета Владимир Пукаев. В числе участников — член Совета Федерации ФС РФ Владимир Круглый, члены Правительства Орловской области и руководители профильных департаментов и ведомств. Первым пунктом обширной программы дня стала встреча с и.о. Председателя Орловского областного Совета народных депутатов Михаилом Вдовиным. Затем делегация посетила Индустриальный парк «Орёл», где состоялся осмотр действующих рабочих площадок. Уже в ходе пленарного заседания представители сторон обменялись мнениями о возможностях интеграции бизнеса Донецкой и Луганской демократических республик с...

Комбикорм

В ЛНР запустили мини-комбикормовый завод

В ЛНР начал выпуск продукции мини-комбикормовый завод. Об этом на встрече с председателем Правительства ЛНР Сергеем Козловым сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько, передает ЛИЦ. «Мы запустили мини-комбикормовый завод и уже на этих выходных представили свою продукцию из 14 наименований на рынке Луганска. Причем комбикорм этот очень качественный с точки зрения питательности и набора микро-макроэлементов», — сообщил министр. По словам Ю.Пронько, стоимость комбикорма, произведенного на заводе, значительно ниже, чем средняя по Республике. «Первую партию комбикормов мы пока выпустили в сыпучем виде. Планируем, если все будет нормально, уже на этой неделе сделать (комбикорм) в виде гранулы размером 3-6...