Филологический факультет ДонНУ

Донбасским студентам помогут дипломами

Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) планируется интегрировать в единое научно-образовательное пространство России. В частности, выпускники донбасских вузов смогут получить российские дипломы, заявляют в Минобрнауки. Помимо этого несколько российских вузов будут оказывать «методическую и консультационную поддержку» образовательным учреждениям Донбасса. Речь идет о совместных стажировках для студентов и курсах повышения квалификации для педагогов.

Медицина

Луганский медуниверситет получил аккредитацию в РФ

Луганский государственный медицинский университет (ЛГМУ) имени Святителя Луки получил аккредитацию в РФ. Об этом заявил Глава ЛНР Леонид Пасечник, передает ЛИЦ. «Луганский медицинский университет стал первым и пока единственным в Республике, кто получил аккредитацию вуза в РФ», — сказал Глава ЛНР. DNR LIVE

Связь

В ДНР для медиков создадут приложение на базе Android

DA Info Pro – 19 ноября. Программисты ДНР создадут приложение на Android для медиков Республики. О чем журналистам агентства ДАН рассказал Андрей Колесников – проректор Донецкого национального медицинского университета имени Горького: «Сейчас на финальную стадию вышла разработка специальной программы для операционной системы Android по прогнозированию исхода при тяжелой травме. Она предназначена для медиков, работающих в условиях военных конфликтов и различных чрезвычайных ситуациях, например, при террористических актах». Программа будет призвана повысить оперативность диагностики состояния пациента в экстремальных условиях. Разработка приложения продолжается порядка трех лет. И предположительно в конце 2019 года сервис смогут опробовать работники скорой помощи и спасатели.

Школьный класс

Донецкий краеведческий музей в дни школьных каникул будет работать без выходных

DA Info Pro – 27 октября. С 28 октября по 3 ноября, в период осенних школьных каникул Донецкий республиканский краеведческий музей и его отдел, Военно-исторический музей Великой Отечественной войны, будут работать без выходных дней. Об этом сообщила пресс-служба ДРКМ. Помимо постоянных экспозиций и тематических выставок для посетителей музея будут проводиться экскурсии, интерактивные занятия и мастер-классы. Сообщается, экскурсии и интерактивные занятия проводятся по предварительным заявкам. Их можно оставить по электронной почте музея, в сообщениях групп ДРКМ в соцсетях, а также позвонив по телефонам +38(071)314-01-10 и +38(071)304-42-80.

Филологический факультет ДонНУ

В ДНР студентам технических и педагогических специальностей повысили стипендии

DA Info Pro – 19 июля. В текущем году на 18% увеличен размер стипендий студентам, выбравшим специальность технического или педагогического профиля. Об этом рассказал министр образования и науки ДНР Михаил Кушаков. По словам министра, наиболее востребованными специалистами на рынке труда являются специалисты, задействованные в строительстве, машиностроении, металлургии, горно-энергетической промышленности и сельском хозяйстве.

Награждение

В Макеевке прошла торжественная церемония чествования одаренных и талантливых детей Макеевки

Сегодня, 25 мая, в зале заседаний администрации города Макеевки состоялась торжественная церемония чествования одаренных и талантливых детей Макеевки. В 2017-2018 учебном году в 123 конкурсах интеллектуальной и художественно-эстетической направленности городского и республиканского уровней приняли участие 5496 обучающихся школ. Победителями стали 2256 ребят, из них 1803 – в интеллектуальных конкурсах. И.о. главы администрации города Макеевки, секретарь местного отделения ОД «Донецкая Республика» Валерий Ляховец поздравил обучающихся с окончанием учебного года: – Дорогие ребята, уважаемые педагоги! Мне очень приятно, что наш зал сегодня озарен радостными улыбками юных талантливых макеевчан, настоящих патриотов города и Донецкой Народной Республики, которые показали высокие результаты и достигли весомых...

Филологический факультет ДонНУ

Набор слушателей курсов профессиональной переподготовки учителей украинского языка и литературы по профилю «Русский язык и литература»

Объявлен набор в число слушателей курсов профессиональной переподготовки учителей украинского языка и литературы по профилю «Русский язык и литература». Предусмотрены очная и заочная формы обучения. Организатором курсов выступает кафедра русского языка Донецкого национального университета. По окончанию срока обучения, который составляет 10 месяцев, предполагается получение диплома государственного образца с правом преподавания дисциплины «Русский язык и литература» в учебных заведениях всех типов. Количество бюджетных мест ограничено. Регистрация осуществляется по предварительной записи путём отсылки претендентом электронной версии заявления на электронный адрес hiteeva.v@gmail.com. Прием документов на курсы профессиональной переподготовки учителей состоится 25 августа с 10.00 до 13.00 в 452 аудитории филологического факультета ДонНУ Поступающие...

С днем учителя!

С днем учителя!

Центр дополнительного образования детей и юношества Буденновского района города Донецка поздравляет с днем учителя! Редакция dN присоединяется ко всем добрым пожеланиям, которые звучат сегодня в адрес педагогов.

В пгт Новый Свет школы продлили летние каникулы

В этом году школы пгт Новый Свет начнут образовательный процесс с середины сентября. Такое решение приняли Советы и родительские комитеты школ Нового Света с целью обеспечения безопасных условий обучения детей, продлив летние каникулы до 10 сентября. Учебный год планируется начать 11 сентября. Однако, в зависимости от ситуации, эта дата может быть перенесена. Несмотря на то, что пгт. Новый Свет находится в зоне боевых действий, школы населенного пункта были полностью подготовлены еще к 1 сентября. В рамках подготовки поселка к новому учебному году работники ремонтно-строительного цеха Старобешевской ТЭС выполнили ремонт кровли учебных заведений, косметический ремонт классов и коридоров, провели остекление, осуществили...

Школы города славянских энергетиков Николаевка радушно и торжественно открылись для нового учебного года

Традиционно, ровно в 8:00 в школах г.Николаевка начался праздник Первого школьного звонка. Примечательно, что и в наиболее пострадавших от боевых действий общеобразовательных школах №1 и №3 День знаний собрал и всех учеников, полные дворы родителей, почетных гостей праздника, а самое главное – более 80 первоклашек. Свой первый учебный год первоклассники начнут за новыми ортопедическими партами и стульями, приобретенными для них ПАО «Донбассэнерго».На текущий момент в школах №1 и №3 ведутся ремонтно-восстановительные работы, а все организационные и финансовые вопросы, согласно решения Дирекции, финансируются структурной единицей ПАО «Донбассэнерго» Славянская ТЭС. Общая сумма затрат составит около 2,0 млн.гривен.

Начало занятий в учебных учреждениях города переносится

В связи со сложной обстановкой на территории города 21 августа 2014 исполком Донецкого городского совета принял решение перенести начало учебных занятий в учебных учреждениях коммунальной формы собственности города Донецка. Дата начала учебного года будет определена позднее с учетом изменения текущей ситуации в городе, которая обеспечит сохранность жизни и здоровья участников учебно-воспитательного процесса.В настоящий момент руководителям общеобразовательных учебных учреждений города дано поручение организовать дистанционное обучение школьников до начала учебно-воспитательного процесса.

Около 9 миллионов гривен необходимо для восстановления 2-х школ и детского сада в г.Николаевке

В рамках деятельности Рабочих групп по ПАО «Донбассэнерго» и СЕ «Славянская ТЭС» по восстановлению работоспособности Славянской ТЭС и систем жизнеобеспечения г.Николаевка, состоялась встреча по вопросу организации ремонта и подготовки школьных и дошкольных учреждений города к новому учебному году.Напомним, что в результате боевых действий в г.Николаевка подверглись серьезным повреждениям 2 общеобразовательных школы – №№ 1, 3 и детский сад №37 (повреждены кровля, перекрытие и стены, выбиты окна).В ходе встречи были рассмотрены акты первичного обследования указанных объектов. По предварительным данным, для проведения ремонтно-восстановительных работ (замена кровли, плит перекрытия, установка окон и дверей) необходимо привлечь около 9,0 млн. гривен.

Разъяснения управления образования по вопросу выбытия учащихся из школ Донецка

В связи с многочисленными обращениями по вопросу выбытия учащихся из общеобразовательных учебных учреждений города управление образования сообщает следующее. Согласно п. 14 «Инструкции по учету детей и подростков школьного возраста», утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 12.04.2000 №646, п. 27 «Положения об общеобразовательном учебном учреждении», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27.08.2010 №778, в случае когда учащийся выбывает из населенного пункта (в другой город, область, страну) в учебном учреждении должно быть соответствующее заявление родителей или лиц, которые их заменяют, с указанием причины. При переходе учащегося для получения общего среднего образования в другое учебное учреждение в пределах населенного пункта предоставляются следующие документы:...

«Золотая молодежь» Донбасса

Донецкие медалисты: «Придет время, и этот город будет зависеть от нас. А сейчас мы обращаемся ко взрослым – нам всем нужен мир!» Сегодня в сессионном зале Донецкого горсовета состоялся торжественный прием городского головы. Это традиционное мероприятие для выпускников учебных заведений Донецка, награждаемых золотыми медалями. Прием ежегодно устраивают муниципальные власти. Не смотря на сложные, почти военные обстоятельства мэрия решила, что мероприятие должно состоятся. В зале были выпускники-медалисты, их родители и учителя. Это было, пожалуй, самое светлое массовое событие за последний месяц.

Краматорское управление образования

“Краматорское управление образования стало позитивным примером работы государственных учреждений в сфере закупок и предоставления публичной информации”,- мнение экспертов. “Управление образования в городе Краматорске (в связи с значительным количеством учреждений на балансе), имеет большое число тендерных позиций и крупную общую сумму закупок по сравнению с остальными учреждениями образования”, – констатируют общественные аудиторы Макеевской общественной организации “Батькивщина”. Анализируя дополнения к годовому плану государственных закупок (ГПЗ) на 2013 год и сопоставляя с планами 2011 и 2012 годов, эксперты выяснили, что данное управление имеет за 2011 год – 223, за 2012 год – 201 и за 2013 – 119 позиций закупок. К примеру, у...

Джон Юз

Донецкие студенты готовятся защищать свои научные проекты на конкурсе «Профессионалы будущего 2011»

23 мая 2011 года состоится публичная защита командных студенческих работ в рамках программы поддержки талантливых студентов «Профессионалы будущего 2011», в которой участвуют студенты одиннадцати ведущих технических вузов Украины. Представлять Донецк в конкурсе, организованном «МТС Украина» при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины и Министерства инфраструктуры Украины будут студенты четвертого курса Донецкого национального технического университета изучающие специальность «Телекоммуникации».

имена ДОНБАССА

Уникальная археологическая находка: на Луганщине найдена вторая Китайская стена

Именно такую предыдущую оценку дают некоторые ученые известковой стене, которая обнаруженная в Краснодонском районе. Стена поражает своей длиной. Над этим объектом будет работать не один десяток ученых. Впрочем, даже, если геологи докажут, что над ландшафтом работала природа, без человеческого вмешательство, уже сейчас наверняка известно, что известковая стена — явление уникальное.