На Славянской ТЭС запустили турбогенератор и растопили котел

На Славянской ТЭС запустили турбогенератор и растопили котелНочью, с 15 на 16 октября 2014 года на Славянской ТЭС состоялся пуск турбогенератора №3 (ТГ-3) мощностью 80 МВт и начата растопка котла №6.
В данный момент проводятся последние приготовления и испытания, выполняется проверка и наладка всех систем. Работы идут согласно графику, и в течение суток после окончания растопки  котла №6 неблочной части  Славянская ТЭС будет подключена в сеть, а также даст первое тепло в дома жителей города Николаевка.
В настоящее время работа котла осуществляется на газу, а после растопки  голубое топливо будет заменено на угольную пыль. По состоянию на 16 октября запасы угля на складах Славянской ТЭС составляют 46 тыс. тонн, что позволит обеспечить работу неблочной части только в режиме отопления г.Николаевки.
Также напомним, что на Славянской ТЭС продолжаются работы по восстановлению блока 7А и по реконструкции блока 7Б: проходит остекление зданий и сооружений, осуществляется ремонт крыш и конструкций, ведется закупка и подготовка оборудования.
Пуск корпуса 1 блока №7 для производства электроэнергии и передачи ее в ОЭС Украины  запланирован на 1 декабря 2014 года.
Однако отметим, что для обеспечения работы корпуса 1 блока №7 на 01.12.2014 необходимо сформировать запас угля не менее 100 тыс. тонн.

Сергей Заяц

Добавить комментарий