“Рок-Кузня” открыла двери

Гостиница "Испанский дворик"

13 декабря в бутик-отеле “Испанский дворик” (Донецк) начал работу бар “Рок-кузня”.

Этому событию, под руководством автора проекта, знаменитого донецкого кузнеца Виктора Бурдука, был проведен рестайлинг “Испанского дворика”. Теперь каждый желающий может буквально своими руками прикоснуться к секретам кузнечного мастерства, выковав под руководством опытных мастеров памятный сувенир.

Знакомый многим интерьер обрел новые краски, не только благодаря кузнице, которая расположена на веранде, через которую проходят все посетители, но и дартс-холлу, который органичен для атмосферы ирландского паба.

Памятный знак, посвященный открытию “Рок-кузни”, кузнецы ковали практически на глазах у всего зала. Была организована трансляция всего происходящего в кузнице на экраны бара.

АД: – Виктор Иванович, поздравляю с открытием бара “Рок-кузня”. Скажите, как возникла идея рестайлинга “Испанского дворика”.

Виктор Бурдук: – Спасибо за поздравление. Замысел проекта очень прост. Захотелось, чтобы в нашем замечательном городе было место, где дончане смогли бы отдохнуть и отвлечься от происходящих вокруг событий. Идея витала в воздухе очень давно. Собравшись с единомышленниками, решили осуществить этот смелый эксперимент. На входе в бар – настоящая кузница, которую обычный человек видит собственными глазами раз-два в жизни. А тут – приходи, засучивай рукава, бери в руки инструмент и давай волю воображению. Мне такая идея показалась очень интересной.

АД: – Действительно ли любой желающий сможет стать непосредственным участником кузнечного действа?

Виктор Бурдук:  – Разумеется, кузница будет открыта для всех желающих. Самые увлеченные смогут принимать участие в мастер-классах, обучаться секретам кузнечной профессии. Они смогут пробовать выковать подкову, узелок, конверт, кольцо, перстень, штопор – наиболее популярные для начинающих “металлические чудеса”. Гости бара смогут наблюдать за уроками кузнечного мастерства на огромном демонстрационном экране.

АД: – Не могу обойти вниманием вопрос открытия дартс-холла. Что нового сможет предложить любителям прекрасной британской игры “Рок-кузня”?

Виктор Бурдук:  – В баре выделено место для размещения четырех мишеней. Федерация дартс Донецкой области, Ассоциация дартс Донбасса, все желающие играть в дартс – всегда желанные гости в “Рок-кузне”. Как только возникает идея проведения турнира – отличная тусовка гарантирована. Рок-музыка, прекрасный сервис, кузнечные забавы – отличный повод для полноценного отдыха. Можно с уверенностью сказать, что в Донецке появилось новое место встреч, соревнований и отдыха дартсменов.

Слова Виктора Ивановича получили подтверждение, когда великолепный старинный антураж “Испанского дворика” взорвали залихватские аккорды ирландской музыки. Стало понятно, почему настоящий любитель рока, английского эля и дартс сразу почувствует атмосферу бара очень похожей на воздух Лэйксайда – крупнейшего классического британского бара, ежегодно принимающего чемпионат мира по дартс среди профессионалов.

Евгения Лавриненко ассоциируют с “Рок-Кузней” еще по музыкальному конкурсу, который стал неотъемлимой часть фестиваля “Парк кованых фигур”. Впрочем, к музыкальному конкурсу и восходят  и название уникального бара, и традиции единения рок-музыки и кузнечного мастерства.

Но ему были адресованы вопросы как председателю Ассоциации Дартс Донбасса. На вопрос о том, какаю роль отводится “Рок-кузне” в развитии дартс-движения, Евгений отметил, что  первой задачей АДД является возрождение практики проведения регулярных турниров. Поэтому, Дартс-холл “Рок-Кузни” следует рассматривать в первую очередь, как базы для тренировок и соревнований всех донецких дартсменов. Этому призвана способствовать и ценовая политика.

Евгений Лавриненко: – Обязательно будет проведено торжественное открытие дартс-холла, – сообщил Евгений Лавриненко, – мероприятие, в которое будет организовано дартсменами для любителей этого спорта. Но уже сегодня мишени готовы для игры. Дартсмены, приходите играть!

Кроме регулярных концертов и мастер-классов, в баре конечно же будут проводиться трансляции различных спортивных соревнований. Остается пожелать успехов новой культурной, развлекательной и спортивной площадке Донецка.

Александр Денисьев

Добавить комментарий