Новое – хорошо забытое старое или творчеству всегда есть место

Blue Man Group

Еще недавно в кинотеатрах случались аншлаги на фильмы The Beatles, ABBA, Queen и других супер-групп. Посмотреть в кинотеатре музыкальный фильм интересующего исполнителя – являлось востребованной заменой живому концерту.В наши дни техника позволяет иметь видеотеку у себя дома и просматривать их на вполне больших экранах и с приличным звуком. Однако все знают разницу между просмотром футбола дома и в спорт-баре.

Не пивом единым!

В баре “Rock-Кузня” (отель “Испанский дворик”), который недавно открылся в Донецке, кроме концертов рок-групп, появилось интересное предложение для меломанов и любителей досуга под музыкальный фон. Бар разрабатывает программу трансляций всемирно известных шоу и концертов. Демонстрация начинается в определенное время, поэтому тот кому действительно интересен тот или иной исполнитель может заранее забронировать удобный для просмотра столик и совместить отдых плотский и духовный. Что немаловажно – можно без “риска” идти на незнакомые имена и названия, так как вход на такие сеансы совершенно бесплатный. Так администрация “Rock-Кузни” видит свою миссию по культурной составляющей. Реально понимая, что, скажем, Дэвид Гилмор к ним заедет не скоро, почему бы не помочь местным поклонникам их таланта провести вечер в виртуальной компании с легендой арт-рока.

“Прилет инопланетян”

Первой трансляцией на большом экране в “Rock-Кузне” стало шоу How to Be a Megastar от  Blue Man Group. В баре даже была установлена специальная скидка для людей, пришедших в синей одежде. Конечно синие человечки бегали на экране и в зал не спускались, однако настроение своим шоу они создали замечательное и тем кто пришел именно на просмотр, и тем кто пришел поиграть в дартс или уединиться в каминном зале бара.

Blue Man Group — нью-йоркская перфоманс-группа, выступающая в сценическом образе «синих инопланетян». В состав группы входят Мэтт Голдман, Фил Стантон и Крис Винк. Известны необычными способами исполнения музыкальных произведений с использованием труб из поливинилхлорида воздушных шпаг и других странных музыкальных инструментов.

Без живой музыки в “Rock-Кузне” не обойдется

Несмотря на то, что никакой концерт на этот день назначен не был, без живой музыки не обошлось. На то он и музыкальный бар!

После трансляции шоу инициатива явно перешла в сторону посетителей. Откуда-то возникла гитара, состоялся небольшой, но душевный концерт с участием минимумома исполнителей и присутсвием совсем немногочисленных, но благодарных зрителей. Но всегда ли нужны стадионы? Ведь многие знают душевность концертов-квартирников, но кому выпадала удача на них попасть?

Похоже, новый музыкальный бар позволяет реализовывать и такие, всегда неожиданные, творческие проекты. Жаль, что они вряд ли когда-нибудь будут отражены в программе. Ведь это всегда экспромт.

Следует заметить, что в интерьера бара совершенно неожиданно перекликаются музыка и металл. Например в оформлении сцены использованы плакаты и футболки с известных кузнечных фестивалей, а среди художественной ковки, которая составляет главный мотив зала, над головами посетителей – зависли знакомые меломанам виниловые диски.

Клим Вопрошалов. новости ДОНБАССА

Добавить комментарий