Оперативная информация о восстановлении Славянской ТЭС

Оперативная информация о восстановлении Славянской ТЭСПо состоянию на 15 января 2014 года на Славянской ТЭС активно продолжаются ремонтные работы по восстановлению генерирующих мощностей электростанции.
В частности, практически окончена фаза внутренних ремонтных работ на трансформаторе мощностью 1 млн кВА. На данный момент установлены вводы высокого и низкого напряжения и начата процедура сушки самого трансформатора.
Напомним, что предоставленный Углегорской ТЭС трансформатор долгое время не использовался, и в рамках его капитального ремонта был поднят защитный купол. В результате этого изоляция внутри трансформатора подверглась увлажнению от окружающей среды.
Сейчас в ходе процедуры сушки используется специальная система с технологией на основе жидкого азота, которая позволяет вывести воду из трансформаторного масла и изоляции. Срок сушки будет зависеть от количества имеющейся в трансформаторе влаги.  
Кроме того, в рамках восстановления Славянской ТЭС проверяется функциональность центрального пылезавода, перерабатывающего уголь в пыль, необходимую для горения в котлах энергоблока №7. Так, 14 января начата опрессовка и промывка новых линий возврата конденсата с центрального пылезавода.
Продолжается реализация второго этапа по восстановлению оборудования открытых распределительных устройств (ОРУ). Это позволит осуществлять передачи электроэнергии от энергоблока №7 в ОЭС Украины.
Напомним, что первый этап был завершен 16 декабря 2014 г., и его реализация позволила повысить надежность электроснабжения г. Николаевка и близлежащих сел, обеспечила стабильность процесса восстановления Славянской ТЭС.

Отдел внешних коммуникаций ПАО «Донбассэнерго»

Добавить комментарий