Из-за отсутствия топлива Славянская ТЭС снова остановлена

ТЭС

Сегодня в начале суток (в 0:00 ч) энергетики Славянской ТЭС были вынуждены снова остановить генерирующие мощности. Причина уже традиционная – отсутствие топлива (угля), а точнее – невозможность наладить его регулярные поставки на топливные склады электростанции.

За июль, проработав всего 17 дней, станция смогла выработать и передать в ОЭС Украины 155,0 тыс МВт/ч электроэнергии. При условии устойчивого топливообеспечения и бесперебойной работы энергоблока №7, Славянская ТЭС смогла бы сгенерировать и передать для нужд государства до 300,0 МВт. По подсчетам экспертов – нехватка электроэнергии в объединенной энергосистеме Украины достигает 3000 МВт. Таким образом, имея возможность работать, Славянской ТЭС обеспечивала бы 1/10 покрытия мощности (до 324 МВт).
Учитывая необходимость не только обеспечивать текущую работу электростанции, но и готовиться к прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 гг. – ситуация крайне угрожающая.
На данный момент на топливном складе Славянской ТЭС находится 0,1 тыс тонн угля и 18,1 тыс тонн угля на ответственном хранении, который не может быть использован в производственной деятельности по причине ареста его правоохранительными органами.
Сейчас на пути следования к Славянской ТЭС находится 151 полувагон (10,4 тыс тонн), что при работе блока в однокорпусном режиме может обеспечить работу станции в течение 3-х дней. Однако данный уголь с неконтролируемой Украиной территории не перевозится из-за нехватки необходимого количества тепловозов и дизтоплива у Донецкой железной дороги. В связи с этим, по ст. Постниково простаивает 52 вагонов, по ст. Пелагеевский – 45 вагонов, по станции Славяносербская и Мануиловка – 37 вагонов. Скопление грузов по станциям снизило отгрузки с обогатительных фабрик.
Напомним, 27.07.2015 года Славянская ТЭС запускалась для покрытия дефицита мощностей в энергосистеме Украины при наличии угля на складе всего 6,4 тыс тонн и была вынуждена работать «с колес» (уголь из вагонов сразу подавалось для сжигания на блоки).
Для генерации электроэнергии на Славянской ТЭС необходимо 4-7 тысяч тонн угля в сутки в зависимости от режима работы блока №7.

Отдел внешних коммуникаций ПАО «Донбассэнерго»

Добавить комментарий