Предприятия Жовтневого района погасили задолженность по зарплате на сумму почти 9 млн. грн.

Об этом во время заседания “круглого” стола проинформировал начальник государственной налоговой инспекции в Жовтневом районе г. Луганска Евгений Жердев.
Он сообщил, что налоговой инспекцией, вместе с органами местной власти постоянно проводится комплекс совместных мероприятий, направленных на ликвидацию задолженности по заработной плате.

По результатам работы с руководителями предприятий – должников и результатам работы временной комиссии, созданной при Луганском городском совете, в составе которой работают налоговики района, в течение 10 месяцев 2013 года была погашена задолженность по выплате заработной платы работникам на 33 предприятиях района на общую сумму 8,8 млн. грн., вследствие чего, бюджет получил 2,6 млн. грн. налога на доходы физических лиц.
Евгений Викторович отметил, что Верховной Радой Украины принят к рассмотрению законопроект от 01.03.13 г. № 2423 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”, которым предусмотрено усиление административной и уголовной ответственности за нарушения законодательства об оплате труда. Проект предусматривает, что необоснованная задержка больше, чем на десять календарных дней, выплаты заработной платы, совершенная умышленно руководителем предприятия, учреждения или организации или гражданином – субъектом предпринимательской деятельности, наказывается штрафом от 25 500 до 42 500 грн., безосновательная невыплата заработной платы, более чем на один месяц – штрафом от 51 000 до 68 000 грн, или лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Напомним, заработная плата работникам должна выплачиваться регулярно в сроки, не реже двух раз в месяц с промежутком времени, не превышающем 16 календарных дней, и не позднее семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Добавить комментарий