За пользование недрами плательщики Жовтневого района перечислили более 250 тыс. грн.

Об этом проинформировала и.о. начальника государственной налоговой инспекции в Жовтневом районе г. Луганска Нина Святоха.

Она сообщила, что по итогам 5 месяцев текущего года недропользователи района уплатили в Государственную казну 213,8 тыс. грн. В местный бюджет поступило 36,5 тыс. грн.
Нина Васильевна отметила, что в Жовтневом районе плату за пользование недрами осуществляют 8 субъектов хозяйственной деятельности – пользователей природных ресурсов.
Руководитель напомнила, что порядок взимания платы за пользование недрами, сроки уплаты и представления отчетности регламентируется ХI разделом Налогового Кодекса Украины. Кроме того, недра предоставляются в пользование предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам только при наличии у них специального разрешения. Предприятия по добыче недр могут получить специальные разрешения на пользование недрами, став победителями аукционов, кроме случаев, определенных Кабинетом Министров Украины, центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере геологического изучения и рационального использования недр.

ГНИ в Жовтневом районе г. Луганска

Добавить комментарий