Славянская ТЭС готовится отапливать г.Николаевка

На Славянской ТЭС идут активные работы по возобновлению работы неблочной части станции, запуск которой позволит обеспечить жителей г.Николаевка тепловой энергией и сделать возможным нормальное функционирование электростанции в осенне-зимний период.
На данный момент в рамках программы по повышению надежности работы оборудования в зимних условиях опрессованы котлы №6 и №7 неблочной части, возобновлена система мазутопроводов, выполняются работы по восстановлению 50 метров циркводоводов. Начат ремонт пароперегревателя высокого давления котла №7. Также полностью обеспечена схема подачи топлива на неблочную часть.
В рамках подготовки Славянской ТЭС к осенне-зимнему периоду и для обеспечения безопасных условий труда активно выполняется замена остекления всех зданий, которые были повреждены в ходе боевых действий.
Продолжаются работы по ремонту кранов, кровли зданий и дымовых труб неблочной части.
По состоянию на 9 сентября запас твердого топлива на Славянской ТЭС позволит поддержать сохранность теплосети г. Николаевки, обеспечить станцию и город тепловой энергией в течение около 100 дней при условии, что в осенне-зимний период будет преобладать плюсовая температура.
«В г. Николаевка живет 99% наших сотрудников. Подать тепло в дома – это задача первостепенной важности. Все работы выполняются согласно графику, и, полагаю, что запуск неблочной части будет произведен вовремя. Сейчас в ПАО «Донбассэнерго» активно разрабатываются варианты возобновления поставок угля. Того запаса твердого топлива, который мы имеем на сегодняшний день, недостаточно. В случае, если новый уголь не будет поступать, мы сможем отапливать г. Николаевку только во время минусовой температуры. Это крайне неприятное решение, но такая вынужденная мера позволит всем нам пережить зиму», – отметил главный инженер Славянской ТЭС Игорь Валерьевич Басс.

Сергей Заяц

Добавить комментарий