Старобешевская ТЭС: на подготовку теплосети пгт. Новый Свет затрачено около 2, 1 млн грн

ТЭС

На Старобешевской ТЭС окончены все работы по подготовке станции и теплосети к прохождению отопительного сезона в пгт. Новый Свет.
В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду персоналом цеха теплоснабжения и подземных коммуникаций Старобешевской ТЭС выполнен капитальный ремонт около 2.000 метров труб теплосети на территории промышленной площадки и населенного пункта, выполнена изоляция 1.688 метров труб и заменено 72 единицы запорной арматуры. Общая сумма работ составила около 2,1 млн гривен.
По состоянию на 9 октября первые объемы тепловой энергии уже были поданы в дома жителей поселка Новый Свет в связи с резким похолоданием в ночное время суток.
В тоже время открытым остается вопрос топливного обеспечения электростанций ПАО «Донбассэнерго».
Так, на данный момент на складах Старобешевской ТЭС имеется 59 тысяч тонн угля. Для того, чтобы гарантировать бесперебойную работу станции и обеспечить выработку тепловой и электроэнергии в полном объеме в осенне-зимний период в ПАО «Донбассэнерго» прорабатывается возможность частичного импортозамещения угля украинских производителей.

Для справки: Старобешевкая ТЭС расположена на юго-западе Донецкой области в пгт. Новый Свет на левом берегу реки Кальмиус и является старейшей блочной электростанцией Украины.
Сегодня Старобешевская ТЭС имеет в составе действующего оборудования 10 энергоблоков, установленной проектной мощностью в 2.300 МВт.
Для обеспечения производства электроэнергии Старобешевская ТЭС сжигает уголь марок А, Т.
Добычные предприятия данных марок угля находятся в Луганской и Донецкой области Украины. В результате проведения в данных областях АТО большинство добычных и перерабатывающих предприятий приостановили свою деятельность. Также в результате боевых действий подверглись разрушениям и повреждениям ж/д пути.

Снргей Заяц

Добавить комментарий