На Славянской ТЭС начат процесс ремонта ОРУ

На Славянской ТЭС начат процесс ремонта ОРУНа Славянской ТЭС начат ремонт поврежденного во время боевых действий оборудования открытых распределительных устройств (ОРУ).
На данный момент проводится демонтаж поврежденного, неподлежащего восстановлению оборудования, расчищается территория для установки нового, дорабатываются проекты по реконструкции и ремонту.
Также отрабатываются мероприятия по организации поставок нового оборудования. По состоянию на 14 октября на Славянскую ТЭС уже частично доставлены выключатели с Днестровской ГЭС, идет процесс заключения договоров о поставке трансформаторов тока с Запорожской и Днепропетровской энергосистем.
Восстановление первой очереди подпитки ОРУ планируется закончить в конце октября. Это позволит получить напряжение в 330 кВ с последующей передачей его на ОРУ 110 кВ и дает возможность продолжить нормальный ход восстановительных работ на Славянской ТЭС. Сегодня из-за нехватки напряжения испытания некоторого оборудования на Славянской ТЭС необходимо проводить в ночное время. 
Также напомним, что на 15 октября 2014 года запланирован пуск 6 котла неблочной части станции. Возобновление работы неблочной части обеспечит теплом жителей г. Николаевка, а Славянскую ТЭС – электроэнергией для собственных нужд.

Для справки: В июле 2014 года после остановки работы Славянской ТЭС из-за повреждений, нанесенных в результате боевых действий, в ПАО «Донбассэнерго» принято решение рассмотреть варианты реконструкции и модернизации ОРУ и выполнить ремонт неблочной части Славянской ТЭС для того, что бы гарантировать стабильную подачу тепла жителям города Николаевка в осенне-зимний период.

Сергей Заяц

Добавить комментарий