Обходя грабли, не пропускайте тяпки

Евгений Лавриненко
Надоело наступать на грабли? Наступите на тяпку. Эффект не хуже.


Очередной перл, законодательно зафиксированный Верховной Радой Украины, взбодрил многих. Тут же заголовки запестрили яркой темой переименований населенных пунктов на неподвластных территориях, а комментарии в Сети вспыхнули пламенем сарказма. На этот раз не смог промолчать и я.
Не стану окунаться в глупизну самой ситуации вершить закон там, где нет юрисдикции «законодателя», об этом высказались предостаточно. Не забыли, кажется, и тот факт, что господа, рвущие на себе тельник демократии, на уровне законодательных актов демонстрируют своему электорату, как им наплевать на этот самый электорат. Хотя, подозреваю, что и на этот раз не всем дойдет.
Меня более интересуют два других аспекта: медицинский и… конспирологический, что ли.
Медицинский меня волнует, ибо становится очевидно, что у кого-то на сцене и за кулисами всего этого спектакля не здоровая психика. Согласитесь, вся эта «декоммунизация» и «ленинопад» очень напоминают истеричку, брошенную мужем (или кандидатом на этот пост), которая уничтожает все, что напоминает ей о нем: фото, подарки, наряды…
Тот кто наблюдал такие вещи, очень хорошо понимает, что эти проявления далеки от нормального психического состояния. Кстати, некоторые оказываются в соответствующем стационаре, а кое-кто заканчивает суицидом.
Так что украинскому электорату в пору требовать тотального психиатрического обследования всех представителей своей власти. Оно конечно и материальных проблем навалилось, но здоровье, как говорится, важнее!
Впрочем, вопрос из разряда: «Все ли у них дома?» или «Что за редкую дрянь они курят?» — звучат давно и не редко. Но переименомания явно позволяет довольно четко фиксировать симптоматику. Думаю, специалист может достаточно уверенно сформулировать диагноз и даже отследить фазы болезни и проследить цикличность обострений.

В Германии есть город Вюнсдорф — вонючая деревня в переводе. Но европейцы не парятся по поводу названия с таким неароматным смыслом. Впрочем между европейцами и стремящимися ими стать разница не меньше чем между взрослым и желающим быть взрослым.

Второй вопрос создает унисон с теми гражданами Украины, которые давно уж нарекли свой парламент «Верховной Зрадой». Ведь что получается? Переименуют Торез, названный в честь французского коммуниста, в Чистяково. Не нравится коммунист товарищ Артем, вернули название Бахмут. И так далее.
А кто такой Чистяков? Таганрогский купец, родом явно из «оккупантов», по версии нынешней же власти. А в Бахмутском уезде формировался Бахмутский гусарский полк… российской, разумеется, армии. А в честь кого названы Енакиево, Мариуполь, Синельниково?..
Так что же получится на карте Востока и Юга нынешней, еще пока, Украины (де юре)? Чьи имена и названия? Алчевский, Горлов, Докучаев, Иловайский, Чистяков…
По легендам Снежное нарекла сама Екатерина Великая, а Безыменное — Александр Сергеевич Пушкин. Так что, если еще и названия, которые с фамилиями не связаны хорошо покопать, то ничего украинского не останется. Разве только транскрипция?
Может из нелюбви к товарищу Петровскому вернуть историческое название Екатеринослав? Да хоть переименуйте Донецк в Юзовку, только Джон Юз родом точно не из великих укров.
И когда титаническая работа по смыванию пятен коммунизма с карты закончится, то на радость «агрессору» появится карта довольно близкая к имперской, которая просто сама за себя будет говорить — что это за земли, кто их осваивал, населял и развивал.
Так что украинские власти либо тщательно обходя грабли, наступают на тяпку, либо просто «пакуют» территории в подарочную обертку, готовя их отгрузку в империю, которая некогда легкомысленно их отдала.

Евгений Лавриненко. 28 мая 2016

Добавить комментарий