Жизнь в мире чистогана

Деньги

Мы живем в экономическом обществе, в котором деньги — главная единица измерения всего. Кто-то считает, что именно это и есть правильная модель мироустройства, кого-то положение вещей не устраивает.
Не хочу навязывать свою точку зрения. Просто предлагаю взглянуть на некоторые бытовые аспекты сквозь призму денежных знаков.

А прав ли доктор?
Когда врач в мире платной медицины сообщает пациенту, что со здоровьем у него все в порядке, ему, пожалуй, стоит верить. А если доктор говорит, что у вас что-то не так и следует лечиться, то вы уже не только пациент, но и клиент, который платит деньги! Как можно быть уверенным, что предлагаемое лечение назначено для улучшения здоровья пациента, а не экономики клиники или лично врача?

Что-то с памятью моей стало
Раньше мы были убеждены, что для того что бы развить память, нужно ее тренировать — учить стихи, играть в шахматы, например. Это не только также логично, как и то, что для того чтобы стать сильным, нужно выполнять физические упражнения, но и мы прекрасно знали как это работает. Как говорится — проверено на себе.
Но теперь для того чтобы развить память, существует куча таблеток. Причем все плавно ведется к тому, что без этих фармакологических чудес у нас будут серьезные проблемы. Нам предлагают за деньги купить то, что у нас и так есть.
Впрочем, память — не является уникальным товаром. Нас также убеждают платить и за иммунитет, душевное равновесие и многое другое.

Собирайтесь, дети, в школу!
Существование платного образования превращает знания в товар. Параллельное существование платного и бесплатного обучения рождает очень простую формулу: чем меньший объем знаний будет отдаваться бесплатно, тем большим объемом можно торговать.
В таком случае бесплатное образование приобретает свойство бесплатных продуктов на акции-дегустации. Помните:
— Попробуйте! Это совершенно бесплатно.
— Понравилось? Выбрать можно вот на этом стеллаже. (Где касса знаете сами.)

Зачем метать икру?
Относительно недавно икра, как красная, так и черная была достаточно доступным продуктом. Во всяком случае в России.
Этот деликатесный продукт доступен сейчас далеко не всем, по причине значительно выросшей стоимости. Рост цены на деликатес объяснить не сложно: увеличение спроса, уменьшение добычи, лицензии, сборы — да мало ли чего можно объяснить в условиях рыночной экономики, где цену как бы формирует сам рынок. Пусть так.
Все знают, что икра — деликатес, дорогой, с ограниченным сроком хранения, определенными требованиями к этому самому хранению…
Но кто может объяснить — почему килограмм презервативов стоит… дороже этой самой икры? Если сомневаетесь, то просто взвесьте эту популярную резинку, поделите стоимость на его массу и сравните.
Рынок?
Ох и любопытны законы этого рынка!

Имеете право!
Современное цивилизованное общество очень гордится правами и свободами, которые есть у людей. Например, буржуазно-капиталистическое мироустройство дает вам право владеть заводами и пароходами, лесами и дворцами. В тоталитарном социалистическом режиме человеку гарантировали возможность работать на заводе и давали какую-то жалкую квартиру. А в свободном демократическом обществе дают право владеть этим самым заводом и иметь целый дворец. И при этом вас даже не принуждают работать!
Так что не расстраивайтесь, если вам негде жить и вы не можете устроиться на работу. Оцените перспективы имеющихся у вас прав!

Евгений Лавриненко, БЕЛ

Добавить комментарий