Пожарная и Дзержинский

Памятник Ф.Э.Дзержинскому

Юзовка, как известно, разрасталась от завода. За долго то того, как центральной площадью города стала площадь Ленина, а главным проспектом – проспект Ильича, возникла Пожарная площадь и, идущий от нее, пересекая “линии”, – Пожарный проспект.
В 1926 году умер Железный Феликс – революционер, государственный деятель, основателя ВЧК, – Феликс Эдмундович Дзержинский. Чтобы увековечить его память в 1927 году городская комиссия Сталино, как тогда уже стала называться Юзовка, принимает решение об установке памятника и переименоввании Пожарной площади и Пожарного проспекта в площадь Дзержинского и проспект Дзержинского соответственно.
Установка памятника была намечена на 1937 год, к 60-летию Дзержинского. Но еще в июне 1927 года три гранитные плиты для постамента, добытые в одном из карьеров Донбасса, были обработаны и привезены на место установки памятника, который должен был стать первым “именным” памятником в городе Сталино.
Памятник работы скульптора Яковлева – бронзовый бюст, высотой – 1 метр 20 сантиметров, был отлит в Москве и установлен 25 июля 1937 года на постаменте из гранитных плит розового цвета.
Вначале Великой Отечественной войны памятник был повреждён осколками. Во время оккупации бюст уберег от немцев брандмейстер Кузьма Иванович Пеший, спрятав его на территории пожарной команды. После освобождения Сталино в 1943 году памятник вернули на место, а 1945-м отреставрировали.
В 1961 году бюст Дзержинского заменили на другой – работы скульптора В.Белашовой.
В современном Донецке район площади Дзержинского является местом транспортной развязки, здесь находятся Областное и Городское управления внутренних дел, но пожалуй самой большой достопримечательностью, является то, что жители продолжают называть это место Пожарной площадью, точнее обычно просто “Пожарной” или “Пожаркой”, не добавляя слова “площадь”.
У памятника же выдающемуся чекисту начались трудные времена. Бюст Дзержинского в начале 2000-х начал активно раздражать украинских националистов и другие радикально-настроенные движения. В конце декабря 2007 года вандалы облили памятник зелёной краской и написали на постаменте “Слава Україні! Смерть ворогам!” В ночь с 3 на 4 апреля 2010 года на постаменте появилась надпись: “Кат народу”.

Евгений Лавриненко (dN)

Добавить комментарий