Блокпитания для ноутбука: Правильный выбор – это важно

Ноутбук

В комплектацию приобретаемого ноутбука входит оригинальный блок питания. Если не случится каких либо неприятностей, то пользователь может и не столкнуться с задачей поиска адаптера для ноутбука. Однако, в жизни случаются разные ситуации. Блок питания может выйти из строя из-за скачка напряжения, пострадать от домашнего животного или просто быть потерян. Вот тогда и происходит глубокое осознание важности этого узла ноутбука и возникает необходимость поиска замены.

В первую очередь, подбирая блок питания для ноутбука, следует изучить его основные характеристики:

  • Входное напряжение (110V/220V);
  • Выходное напряжение (V);
  • Сила выходного тока (А);
  • Мощность (W);
  • Тип разъема, вставляемого в ноутбук.

С первым и последним параметром, пожалуй, проще всего. Указанное напряжение должно соответствовать напряжению электрической сети подключения. А если разъем не подходит, то вам точно не нужен данный блок питания. Хотя пожалуй следует обратить внимание на то, что входить разъем в гнездо должен точно, ощутимый люфт недопустим.

Об остальных характеристиках поговорим подробнее.

Кстати, большинство адаптеров питания делают только несколько производителей. Среди них наиболее известны – LITEON, DELTA, LiShin, AcBel и FSP. Блоки под этими брендами являются и наиболее ходовыми и качественными. Производители ноутбуков, как правило, только оснащают блоки питания клеят своими наклейками. Так поступают ACER, ASUS, Toshiba, Fujitsu-Siemens, HP, Compaq, DELL, LG, IRU, ROVERBOOK, MSI и другие.

Из этого следует, что не всегда обязательно покупать “оригинальный” блок питания производителя ноутбука, бывает дешевле купить оригинальный адаптер производителя блока питания.

Для правильного подбора блока питания необходимо определить выходное напряжение и силу тока. Эти характеристики, как правило, указаны на самом адаптере и/или на нижней стороне ноутбука.

Основная масса ноутбуков имеют входное (т.е. выходное для адаптера) напряжение от 15 до 20 вольт. При подборе напряжения допустимо отклонение в 1-2 вольта, хотя желательно полное соответствие заявленным параметрам. При подборе силы тока действует правило – выходная сила тока блока питания не должно быть меньше требуемой для ноутбука. Чем выше сила тока адаптера (при одном и том же напряжении), тем блок питания мощнее. Слухи о том, что более мощный блок питания может испортить аккумуляторную батарею ноутбука – являются заблуждением. Более мощный блок питания не испортит ноутбук, он будет работать не на пределе своих возможностей, то есть ресурс его эксплуатации будет увеличен. А вот слабый адаптер, хоть ноутбук и не испортит, но работая на пределе легко может сгореть сам.

Некоторые модели относятся к блокам питания привередливо. Используются распознавания “свой-чужой”. Например, блоки питания DELL с тремя выводами (+19V, ноль и информационный (центральный) штырек), при подключении дают считать ноутбуку мощность и если она кажется меньше необходимой, ноутбук отключит зарядку аккумуляторной батареи.

Кроме вышеперечисленных характеристик, есть еще одна – качество изготовления! На рынке существует большое количество блоков питания неизвестных производителей, с использованием деталей сомнительного качества, кучей переключателей напряжения, переполюсовки и множеством разъемов “на все случаи жизни”. Такая покупка – это лотерея. Может повезет, а если нет, то в лучшем случае выйдет из строя сомнительный блок питания, в худшем – ваш ноутбук.

Клим Вопрошалов

Добавить комментарий