Как выбрать сетевое зарядное устройство

Смартфон

Необходимость в покупке зарядного устройства возникает не так уж и редко: штатная блок питания для ноутбука может потеряться или сломаться, а с некоторых пор многие гаджеты вообще не имеют зарядного устройства в комплекте. Однако не всякое зарядное устройство подойдет к любому гаджету. Следует убедиться, что его характеристики соответствуют параметрам заряжаемого устройства.

Характеристики сетевых зарядных устройств

Разъем подключения — первое, что определяет совместимость зарядного устройства с заряжаемым. К счастью, времена, когда каждый производитель снабжал свои гаджеты уникальным разъемом, ушли в прошлое, и большинство современных устройств используют разъем micro USB или USB Type-C. ЗУ для таких гаджетов, как правило, имеют разъем USB или USB Type-C и съемный кабель для телефона в комплекте. Изредка встречаются зарядки с разъемом типа micro USB на несъемном кабеле. Но никакого преимущества это им не дает, наоборот, делает их менее универсальными.

Хотя существуют переходники как с USB на USB-C, так и наоборот, разъем на блоке ЗУ желательно подбирать такой же, как на гаджете. Несмотря на единый стандарт передачи данных, количество контактов на этих разъемах разное. Информация, передаваемая дополнительными контактами разъема USB-C, в переходнике на USB эмулируется с помощью резисторов или перемычек.

Использование для зарядки переходного кабеля вместо прямого в лучшем случае приведет к тому, что не будут работать протоколы быстрой зарядки. Но может сгореть и зарядное устройство, в худшем случае «потянув» за собой гаджет.

Встречаются зарядные устройства с количеством разъемов USB больше одного. Такими можно заряжать несколько устройств одновременно.

Выходной ток на порт

До версии 2.0 разъем USB мог давать ток не более 500 мА, и многие даже современные гаджеты рассчитаны на такой ток питания. Средний аккумулятор смартфона емкостью 3000 мА·ч таким током будет заряжаться часов 7-8, хотя может без вреда для себя «брать» токи до 3 А, а то и выше.

Чем больше выходной ток на порт, тем быстрее будет идти зарядка. Однако ЗУ с током на порт выше 3А встречаются редко. Дело в том, что стандарт USB разрабатывался для передачи данных, а не для питания. Провода USB тонкие, имеют высокое сопротивление, и при увеличении тока выше 3А падение напряжения в них становится слишком большим.

Ток ЗУ должен соответствовать возможностям гаджета. Обычно в руководстве к мобильному устройству приводится требуемый ток зарядки. Если выходной ток на порт больше требуемого, ничего страшного — контроллер заряда гаджета защитит его при подключении к слишком мощному ЗУ. В обратном случае — при подключении к «слабой» зарядке устройства, способного заряжаться высоким током — время зарядки возрастет.

Для ЗУ с несколькими разъемами выходной ток на порт может быть меньше суммарного максимального выходного тока

Если подключить к ЗУ с максимальным выходным током в 1000 мА два устройства, заряжающиеся таким током, оба они получат только по 500 мА, даже если для него заявлен выходной ток на порт в те же 1000 мА, и будут заряжаться вдвое дольше. Выходной ток на порт может быть равен максимальному, только когда к нему подключено лишь одно устройство, «забирающее» максимальный ток.

Выходная мощность

Мощность — это произведение силы тока на напряжение. В старом стандарте USB напряжение постоянно и составляет 5 В, соответственно, мощность ЗУ зависит только от силы тока. Для устройств, не поддерживающих быструю зарядку, мощность является синонимом тока зарядки. Чем больше мощность ЗУ, тем быстрее будет идти зарядка гаджета. Разумеется, если гаджет способен эту мощность принять. Если на большинстве ЗУ выходной ток на порт не превышает 3А, то и мощность не должна превышать 15 Вт? Не совсем так. Протоколы быстрой зарядки позволяют повышать напряжение в разъеме USB до 22В, поднимая, таким образом, мощность до 60 Вт и более — до 120 при токе 5 А.

В реальности компактные ЗУ выходной мощностью более 45 Вт встречаются редко. Причина в несовершенстве технологий. Силовая микроэлектроника просто не выдерживает таких токов. Последнее достижение в этой области — силовые полупроводники на основе нитрида галлия (GaN). Они обладают намного большей удельной мощностью и позволяют уложить создавать зарядные устройства мощностью до 80 Вт. К сожалению, технология пока дорогая, из-за чего такие ЗУ выходят недешевыми.

Быстрая зарядка

Невозможность повышать ток зарядки привела к появлению протоколов быстрой зарядки, позволяющих контроллеру ЗУ «договориться» с контроллером питания гаджета о повышении напряжения зарядки.

В зависимости от того, какой из стандартов быстрой зарядки поддерживается обеими сторонами, ЗУ выдает повышенное напряжение в 9, 15 или 20В. В контроллере питания напряжение снижается обратно до 5 В с соответствующим повышением тока зарядки. Возьмем, к примеру смартфон с аккумулятором емкостью 4000 мА·ч. При зарядке от обычного ЗУ с максимальным выходным током 2 А аккумулятор будет заряжаться 2 часа. А при использовании быстрой зарядки с максимальным напряжением 20 В тот же смартфон зарядится за 30 мин, поскольку ток зарядки будет выше в 4 раза.

Быстрая зарядка часто предполагает использование токов 2С и выше — в 2 и более раз превосходящими емкость аккумулятора. Для ранних аккумуляторов такой режим быстро приводил к потере ресурса. На современные аккумуляторы быстрая зарядка тоже влияет не лучшим образом — при постоянной зарядке током 2С замечено снижение емкости батареи на 20% через 500-800 циклов заряда-разряда. Стоит ли из-за этого отказываться от быстрой зарядки? Вряд ли. Даже при ежедневной зарядке — это 2-3 года до того, как снижение ресурса аккумулятора станет вообще заметно.

Существует множество стандартов быстрой зарядки, и для их работы необходимо, чтобы и ЗУ, и заряжаемое устройство поддерживали один стандарт. Поэтому, если вы планируете применять приобретаемое зарядное устройство для быстрой зарядки гаджета, убедитесь, что оно поддерживает нужный стандарт:

  • Quick Charge — стандарт компании Qualcomm, поддерживается устройствами, собранными на базе чипсетов Snapdragon начиная с 2013 года. Максимальный ток в последней версии стандарта 5 A, максимальное напряжение — 22 В, что дает более чем 120 Вт теоретической максимальной мощности. Практически такая мощность реальными устройствами не поддерживается, а штатные ЗУ выдают всего 18 Вт. Первые версии стандарта не предусматривали контроля температуры, что явилось причиной множества случаев перегрева при быстрой зарядке.
  • Adaptive Fast Charging — для зарядки гаджетов компании Samsung с 2015 года. Основан на Quick
  • Charge 2 и частично с ним совместим, поэтому заряжать гаджеты с поддержкой Adaptive Fast Charging можно от ЗУ с поддержкой QC 2.
  • Huawei Fast Charge и Huawei Super Charge, как видно из названия, применяется на устройствах
  • Huawei. Стандарт также основан на Quick Charge 2. Максимальная мощность ЗУ с поддержкой этого стандарта составляет 18 Вт.
  • MediaTek Pump Express разработан одноименной компанией и поддерживается современными смартфонами, собранными на базе SoC этого производителя — к таковым относятся многие китайские смартфоны. Стандарт также основан на Quick Charge 2, и полностью с ним совместим. Мощность ЗУ с поддержкой этого стандарта ограничена 15 Вт.
  • Super Fast Charge — протокол быстрой зарядки фирмы Samsung, поддерживается на топовых смартфонах и основан на Power Delivery 3.0. Заявлена поддержка максимальной мощности до 25 Вт.
  • PowerIQ — стандарт на основе Quick Charge, поддерживаемый производителем зарядок Anker.
  • PowerIQ совместим с большинством протоколов быстрой зарядки, позволяя производить ускоренную зарядку любых гаджетов от ЗУ с поддержкой стандарта.
  • Power Delivery — наиболее перспективный протокол быстрой зарядки, разработанный консорциумом USB в 2015 году. На настоящий момент используется гаджетами Apple, Xiaomi, Sony.
  • Quick Charge версии 4.0 также полностью совместим с Power Delivery. Стандарт поддерживает напряжения питания до 20 В и ток до 3 А, что в итоге дает до 60 Вт мощности. Является частью стандарта USB 3.1. Фактически, любое устройство с разъемом Type-C должно поддерживать PD для зарядки.

Варианты выбора сетевых зарядных устройств

Зарядное устройство с разъемом USB А — наиболее универсальный вид «зарядок» на сегодняшний день. Большинство мобильных устройств либо могут заряжаться от этого разъема, либо имеют переходник на него.

Если вы хотите заряжать одновременно несколько устройств, выбирайте среди ЗУ с несколькими портами.

UCB-C грозит в скором будущем стать основным разъемом зарядки. Если ваш гаджет снабжен USB-C, не используйте переходник с USB A, а выбирайте среди ЗУ с соответствующим разъемом.

Чтобы ускорить зарядку гаджета, воспользуйтесь ЗУ с поддержкой быстрой зарядки. Только убедитесь, что ваш гаджет поддерживает тот же стандарт и используйте «родной» кабель.

Для зарядки гаджетов с аккумуляторами большой емкости (планшетов, ноутбуков) выбирайте среди ЗУ большой мощности — они способны «давать» большой ток и напряжение.

По материалам Сети

Добавить комментарий