“Зона сумерек”: панк-квартирник

Группа “Зона сумерек” всегда выделялась в донецком рок-движении своими бескомпромиссными (хотя и не бесспорными) взглядами на жизнь, поданными в очень неплохой музыкальной и, главное, поэтической форме. Поэтому Олег “Купер” Шаповалов и сотоварищи весьма органично смотрелись как в панк-клубах, так и на больших площадках. Мощный плотный саунд, “отрывающиеся” музыканты и их поклонники – таков был привычный формат выступлений “ЗС”.

Но время и общая ситуация внесли свои коррективы. Группа из пяти человек превратилась в дуэт, состоящий собственно из Купера и отличного второго гитариста, прячущегося за творческим псевдонимом Бритиш. Теперь они называются “Зона сумерек INC”. Ну а выступление в конце прошлого года в “Rock-Кузне” с программой “Дайте нам разбиться!” превратило выступление группы, скорее, в теплый и почти домашний квартирник. Особая уютная атмосфера “Rock-Кузни” не требовала гитарного грохота – здесь больше подошли душевность и четкое произношение каждого слова, которых на больших концертах никак не добиться (да и кто ходит на стадионы слушать слова?..). И Купер постарался!
Во-первых, все известные драйвовые хиты “ЗС” прозвучали в совершенно новом саунде. Во-вторых, Купер специально для этого концерта приберег несколько абсолютно новых песен, которые исполнил один под гитару (несколько этих песен в будущем вполне могут стать новыми хитами!). Ну и, в-третьих, много ли поклонников видели Купера играющим на клавишах?
Одним словом, “Rock-кузня” представила совершенно новый формат “ЗС”. Останется группа в этой же форме или Куперу захочется чего-то нового и большего – никто пока не скажет. Купер – он ведь неугомонный!  

Эд Покров

Добавить комментарий