В Донецке установлен мировой танцевальный рекорд!

Донецк

Прогнозы погоды наперебой обещали в Донецке грозу, но вчера даже солнце устроило неожиданный праздник. Днем площадь перед облгосадминистрацией на несколько часов превратилась в огромную оранжево-черную клумбу.

Клумба шумела и смеялась, двигаясь под воздушную музыку Иоганна Штрауса из оперетты «Летучая мышь». Проект «Парад танца квадриль» для «Книги рекордов Гиннесса» в Донецке удался!
Станцевать квадриль (французский вариант произношения известной нам кадрили) в шахтерскую столицу съехалось 1.292 школьника из 32-х хореографических ансамблей разных городов области. Все они три месяца назад заполнили регистрационную форму, по которой теперь получат копию сертификата об установлении мирового рекорда. Ведь одновременно с ними танцевали в 50 городах, а это более чем 32 тысячи человек.
А в Донецке партнеры были одеты в цвета донецкого «Шахтера» – черный и оранжевый. Танец получился по-настоящему жизнерадостным, светлым и таким заразительным, что к ребятам стали присоединяться родители, друзья и случайные прохожие.
Как рассказал организатор донецкого проекта, член президиума Всеукраинской федерации танцевального спорта Сергей Дороговцев, свою историю парад квадрили начал в Любляне десять лет назад. Каждую третью субботу мая там проводились танцевальные вечера для выпускников. К молодежи стали присоединяться родственники, друзья. Вскоре отплясывала вся Любляна, а потом подключились и другие города и страны.
«Знаменательно, что именно столица Донбасса первой соединилась в танце с семью европейскими странами», – восторженно заявила зампредседателя облгосадминистрации Тамара Лукьянчук.
Зажигательная квадриль плавно перешла в ежегодный областной конкурс танца «Свой стиль», который в этот раз организаторы посвятили грядущему Евро-2012.

Инна Мирончик, “Донецкие новости”

Добавить комментарий