В Донецке разыгралось «буйство» металлических цветов

Международный фестиваль кузнечного искусства стартовал в субботу в донецком Парке кованых фигур.

На официальном открытии Донецкий городской глава Александр Лукьянченко подчеркнул, что данное событие является не менее знаменательным для страны, чем проведение футбольного чемпионата.
«2012 год – год особенный, потому что мы успешно принимали чемпионат Европы по футболу, и после такого грандиозного мероприятия, в четырнадцатый раз, встречаем мэтров кузнечного дела. Очень приятно, что к нам приехала делегация из разных европейских городов. Так мы сможем наметить планы на будущее и решить множество вопросов, связанных с развитием кузнечного мастерства» – сказал мэр Донецка.
В составе делегации – десять кузнецов из стран ближнего зарубежья (России, Норвегии, Австрии, Финляндии, Испании, Италии, Украины), приехавших в Донецк с целью презентовать свои рукотворные шедевры, и выполнить коллективную работу над «Европейским букетом». Уже сейчас жители и гости города Донецка могут оценить старания умельцев и сфотографироваться возле этой композиции – своеобразного «букета» художественной ковки кузнецов разных стран.
Предполагается, что со временем центральное место в этой композиции займет фигура кузнеца, основу которой выполнят донецкие кузнецы, а корпус будет сформирован из миниатюр, изготовленных мастерами со всего мира.
Организатор фестиваля Виктор Бурдук пообещал, что останавливаться на достигнутом не собирается: «Мы создадим новые работы в парке, чтобы люди продолжали восхищаться, любоваться и уносить в своих сердцах чувство прекрасного. Ведь самое главное – это жители, которые обожают Донецк».
На протяжении двух дней в рамках фестиваля все желающие смогут прикоснуться к тайнам кузнечного мастерства, посмотреть на мастер-классы, подковывание лошади, увидеть уникальную коллекцию гирь заслуженного тренера Украины по гиревому спорту Олега Мороза, принять участие в конкурсах и выставках. На закрытии фестиваля выступят почетные гости – Дмитрий Халаджи, Николай Ляпко и Алексей Кузнецов.

“Остров”. Фото Ольги Кононенко

Добавить комментарий