Чемпионат мастеров кузнечного дела пройдет в Донецке

Ключ соль

Первый чемпионат мастеров кузнечного дела состоится в Донецке, сообщает ИТАР-ТАСС. Он станет “изюминкой” VII Всеукраинского фестиваля кузнечного мастерства “Парк кованых фигур-2005”, по традиции проводящегося в Донецке в День города.

За состязанием кузнецов смогут наблюдать все желающие. По словам инициатора проведения чемпионата, директора Украинского кузнечного предприятия “Гефест” Виктора Бурдука, всем участникам гарантированы одинаковые условия для выполнения кузнечных операций – в распоряжении каждого будут горн, наковальня, уголь, материалы для розжига и вода. А все выполненные участниками работы будут оцениваться исключительно при помощи секундомера и линейки, что гарантирует честные оценки на всех этапах соревнований и исключает субъективное суждение о выкованных предметах.

Победители, занявшие три первых места, получат вознаграждения в размере 800, 400 и 200 долларов.

А горожан, празднующих сегодня День Донецка, ждет еще один “кузнечный” сюрприз – накануне открытия чемпионата состоится открытие очередной аллеи в “Парке кованых фигур”, на которой выстроятся все знаки зодиака, выкованные в полный рост.

www.km.ru. 28.08.2005

Добавить комментарий