Открытие выставки «Античные сюжеты в западноевропейском искусстве из собрания музея»

Открытие выставки

Донецкий республиканский художественный музей в рамках празднования своего 80-летия приготовил специальную программу, ярким событием которой стало открытие выставки «Античные сюжеты в западноевропейском искусстве из собрания музея». Презентация выставки состоялась 3 октября. Впервые были представлены вместе более 60 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства западноевропейских художников, составляющих золотой фонд коллекции музея. Ядром выставки стали работы таких знаменитых мастеров, как Агостино Карраччи, Шарль Альфонс Дюфренуа, Август Ридель, Симон Дени, Джованни Баттиста Пиранези.

Гостей, пришедших на презентацию выставки, Донецкий республиканский художественный музей встретил по-домашнему тепло. Событие органично сочетало увлекательные рассказы о выставке, презентацию документального фильма и виртуозную фортепианную музыку.

С гордостью и удовлетворением проделанной работой специалисты музея поведали собравшимся об удивительных открытиях сделанных в процессе подготовки к выставке. Одной из особенностей экспозиции является тот факт, что вся она состоит из работ хранившихся в фонде музея. Вместе с тем, многие работы выставлялись в первые, так как для того чтобы быть представленными на выставке проделана огромная реставрационная и исследовательская работа. Так, например, впервые после реставрации представлена копия неизвестного художника с прославленной картины Питера Пауля Рубенса «Битва греков с амазонками», а также графическая серия иллюстраций немецкого художника Макса Слефгота к поэме «Илиада» Гомера.

Кроме работ известных мастеров XVIII-XIX веков в экспозиции представлены подлинные работы греческой и римской керамики периода V в. до н.э. – I в. н.э.

Евгений Лавриненко. Академия ремесел

Добавить комментарий