День театра в Донецке

День театра в ДонецкеМеждународный день театра всегда особенное событие и для театральной работников и для донецкой публики. Ведь в области работает пять театров – Донецкий украинский музыкально-драматический театр, театр оперы и балета им. А.Б.Соловьяненко, Донецкий театр кукол, театр юного зрителя в Макеевке и русский драматический театр в Мариуполе.

27 марта 2013 года губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий по случаю празднования дал торжественный прием. Мастеров сцены с профессиональным праздником поздравили руководители области, общественность, журналисты. В конференц-зале собрались артисты, режиссеры, сценаристы, художники, работники сцены и много других представителей театральных профессий.
Андрей Шишацкий отметил, что ежегодно на сценах наших театров увеличивается число новых театральных постановок. «Наши театры дарят всем, от малого до большого, радость встречи с прекрасным, и дают возможность через искусство постичь истину бытия», – подчеркнул губернатор. В этот день работники областных театров традиционно получают от руководителей города и области заслуженные знаки отличия, но главными подарками, конечно, всегда были и остаются любовь и аплодисменты благодарной публики. А она в Донецке всегда тонко чувствует профессиональность и огромную отдачу артистов, режиссеров, художников, всех работников театра.День театра в Донецке
Поэтому праздник для коллектива Донецкой муздрамы продолжился в родных театральных стенах. В этот день на сцену выходят все, кто причастен к великой театральной Тайне – от милых гардеробщиц, с рабочего места которых, как всем известно, начинается театр до самых известных артистов и директора.
Традиционный капустник и отрывки новой музыкальной премьеры не оставили в зале ни одного равнодушного. Режиссер-постановщик – Игорь Рыбчинский, художник-сценограф Андрей Романченко и балетмейстер-постановщик, заслуженный деятель искусств Украины Василий Маслий представили своеобразный анонс новой работы – мюзикл «Три мушкетера» Марка Розовского и Юрия Ряшенцева на всем знакомую замечательную музыку Максима Дунаевского. Премьера спектакля назначена на 19 апреля.
Так что зрителю предстоит увидеть веселый музыкальный спектакль в новой интересной трактовке, с оригинальными декорациями и запоминающимися костюмами. Хореография и профессиональный вокал помогут увидеть новые краски хорошо знакомого с детства произведения Александра Дюма.

Лариса Белозерова, фото Вячеслава Пащука.

Добавить комментарий