Мушкетеры уже в Донецке!

Мушкетеры уже в Донецке!Апрель подарил городу очередную премьеру – знаменитый мюзикл «Три мушкетера» Донецкого музыкально-драматического театра. Спектакль этот о вечных ценностях, любви, дружбе и верности, поэтому история всем знакомого романа Александра Дюма в изложении Марка Розовского жива, популярна и сегодня, тем более, что полна несомненных музыкальных хитов от Максима Дунаевского.
Либретто музыкального спектакля было написано Марком Розовским и Юрием Ряшенцевым еще в 1973 году, он с успехом шел более чем в 100 театрах страны до 80-го года.
По словам постановщиков Андрея Романченко и Василия Маслия, сказанным во время антракта премьеры, задуманная концепция воплощена на 90%. На сегодняшний день это самая дорогая постановка театра: костюмы, техническое сопровождение, сценография с движущимися конструкциями – практически все, что задумывали постановщики, было воплощено на сцене.
В этой постановке принимают участие, прежде всего вокалисты и упор был сделан на актерской игре. «Изучив пьесу, мы поняли, что вся наша жизнь представлена авторами как часовой механизм, шкатулка, где есть кукловод, проходные фигуры-куклы и джокер», – отметил балетмейстер Василий Маслий. Эту ситуацию авторы постарались уложить в музыкально-хореографическую основу. Но, по словам молодого яркого коллектива постановщиков, любой замысел всегда доносят актеры, визуальную часть, конечно, начинает художник, далее работа над вокалом, танцем, фехтование, но оживляют эту кучу железа и костюмов конечно актеры.
Мушкетеры уже в Донецке!Сложно было поймать правильный баланс между драмой и музыкой, не перегружая постановку ни тем, ни другим. Авторы старались сделать спектакль легкий, веселый, чтобы зритель отдыхал. Понимая, что будет сравнение с известным фильмом, постановщики постарались отпустить свою фантазию настолько, чтобы публика перестала ориентироваться на уже сложившиеся стереотипы. Весь спектакль в пьесе нанизан на шахматную партию, но авторы постарались не педалировать этот ход, пьесу перекраивали, чтобы уйти от штампов.
Есть еще один нюанс! Это изумительные костюмы. Весь королевский двор напоминает больше показ «от кутюр» – одет в серебряной гамме, разукрашенный и блистающий, Вся королевская рать передвигается и танцует на 18-сантиметровых каблуках и в париках по 40 см, напоминающих раковины наутилусов. Конечно, с одной стороны это значительно ограничило возможности балета, но в то же время придало движениям особую манерность и позволило испытать себя в еще более экстремальных обстоятельствах. Простолюдины выглядели, конечно, проще и вполне по-земному.
Общий грим занимает около 2-х часов, благодаря слаженной работе замечательных гримеров. Впрочем, Людовик XIII уже за кулисами признался, что ему вполне хватила часа, чтобы превратиться в сияющее Величество. В спектакле участвует 45 актеров с рекордным количеством микрофонов – здесь очень важна напряженная работа звукорежиссера одновременно уловить и скоординировать работу 25 микрофонов, что конечно абсолютно незаметно для зрителя. Все настолько слаженно звучит, что даже можно заподозрить фонограмму. Сценография спектакля завязана на трех огромных башнях, которые передвигаются по сцене, сложные внутренние спиральные лестницы еще и вращаются вокруг центральной оси, подчеркивая динамику спектакля и поддерживая мизансцены.
Актеры позволили себе некоторые импровизации в духе этого динамичного действа, чтобы сохранить легкость и непринужденность, свойственную этому мюзиклу.
Хормейстер-постановщик Татьяна Пащук постаралась, чтобы вокальные партии звучали свежо, абсолютно по-новому, очень помогла замечательная аранжировка Дмитрия Муравьева. Актерский состав подбирался с учетом вокальных и актерских данных, а учитывая сложность вокала в движении, необходимость взаимозаменяемости, подготовлено сразу два состава.
Дуэт королевы и Бекингема – самая хитовая, на мой взгляд, сцена. Интересно, что по импровизированному внутритеатральному рейтингу пальму первенства артисты также отдали Любови Доброноженко и Роману Горовых. Но как знать, думаю, все музыкальные номера настолько талантливы, что можно ждать новых топ-исполнителей. Получив настоящее удовольствие от остроумной, веселой постановки, созданных артистами замечательных вокальных образов, очень рекомендую следить за афишами театра. Это настоящий праздничный музыкальный подарок для всей семьи.

Лариса Белозерова, фото Вячеслава Пащука

0 ответ на “Мушкетеры уже в Донецке!

Добавить комментарий