Соната от Бергмана

Соната от Бергмана«Осенняя соната» звучала в эти майские дни на малой сцене Донецкого музыкально-драматического театра. Премьера пьесы Ингмара Бергмана собрала любителей психологической драмы.

Сюжет описывает вечную тему отцов и детей. Точнее непростые взаимоотношения матери и дочери. Известная пианистка Шарлотта приезжает погостить к взрослой дочери Еве после семи лет разлуки.
За это время в жизни обеих героинь промсходит множество и радостных и печальных событий: рождение, смерти, расставания. Обе живут совершенно разными жизнями, абсолютно не понимая и не принимая друг друга. Это довольно распространенная проблема. Бергман, как истинный мастер и тонкий знаток психологи показывает всю болезненность и абсурдность ситуации, когда самые близкие люди настолько далеки друг от друга.
Прекрасный актерский ансамбль донес зрителю эту печальную, по-настоящему осеннюю историю: Сергей Лупильцев, Татьяна Романюк, Елена Пожидаева, Татьяна Кулакова.
«Весь трагизм и вся загадочность мира могут уместиться в жизнь одной обычной семьи», – такой ремаркой постановщики предвосхищают действо. Этот камерный спектакль на четыре актерских образа поставила талантливый киевский режиссер Ольга Гаврилюк. И хотя сам Бергман назвал пьесу забавными сценами из семейной жизни, многие зрители выходили из зала в слезах. Хотя конечно, смех и слезы, как сильные эмоции, всегда где-то рядом. Есть моменты и для смеха, для восхищения тонким авторським пониманием человеческой природы. Чувствуется когда равнодушная к семейным ценностям и привязанностм Шарлотта живет по-настоящему. Любимое дело – музыка. Вот основной смысл ее жизни. Так, чувствуя все нюансы сонат Шопена, как будто сама их прожила; она совершенно неспособна к восприятию своих детей. Но наступает настоящая ночь исповедей, прозрений и очищения. Зрителю есть о чем подумать…

Лариса Белозерова, фото Вячеслава Пашука

Добавить комментарий