Донецкая муздрама открыла гастрольный сезон

Донецкая муздрама открыла гастрольный сезонГастроли начались со столицы. В Киеве спектакль «… и превратились в белых журавлей» был представлен зрителю в Национальном центра им. Леся Курбаса. Долгожданный показ состоялся 19 и 20 мая при полных аншлагах.
В числе зрителей были представители масс-медиа, театральные критики, почетные гости, в частности, глава Национального союза театральных деятелей Украины Лесь Танюк, искусствовед Неля Корниенко, редактор журнала «Украинский театр» Надежда Соколенко и многие-многие другие. Все присутствующие высоко оценили художественный уровень спектакля, профессионализм режиссера-постановщика, заслуженного деятеля искусств Украины Василия Маслия и художника-постановщика, заслуженного деятеля искусств Украины Владимира Медведя. Многие зрители, в том числе и мужчины, не скрывали своих эмоций, вытирая слезы.
А уже 2 июня трупа театра была в Херсоне. Нашему спектаклю «Тетя Мотя приехала…» по пьесе Николая Кулиша «Мина Мазайло» выпала почетная миссия – спектакль был приглашен оргкомитетом XV Международного фестиваля “Мельпомена Таврии-2013” для закрытия фестиваля.
Юбилейный фестиваль продолжался в течение 10 дней, с 24 мая по 2 июня. За это время был представлен 31 спектакль известных театральных коллективов из Украины, России (Республика Мордовия, Республика Башкортостан), Белоруссии, Приднестровья, Румынии, Португалии, Латвии, Литвы, Венгрии, Грузии, Израиля и Франции.
Показ спектакля «Тетя Мотя приехала…» стал настоящим украшением театрального форума. На спектакле присутствовали представители областной администрации, муниципалитета, а также целая плеяда известнейших деятелей украинского театрального искусства, среди которых – народный артист Украины Анатолий Хостикоев, народная артистка Украины Наталия Сумская, народная артистка Украины Лариса Кадырова, ректор КНУТКиТ им. И.К.Карпенко-Карого Алексей Безгин и многие другие. Каждый получил свою порцию впечатлений от фестиваля, определив для себя фаворитов и сделав собственные открытия. Приятно, что в числе таких позитивных открытий оказался и спектакль нашего театра.
Киевский театровед Галина Цимбал призналась, что Донецкий музыкально-драматический театр стал для нее настоящим открытием фестиваля и оставил незабываемые впечатления.
Примечателен тот факт, что желающих попасть на спектакль нашего театра оказалось куда больше, чем мог вместить зрительный зал. Уже после того, как все места в зале были заняты успевшими купить билеты и получить заветные пригласительные, оказалось, что в фойе настойчиво искали возможности попасть на спектакль еще около ста человек. Многие зрители помнили показы в Херсоне спектаклей «За двумя зайцами» и «В джазе только девушки» и ждали новых работ театра, будучи уверенными, что это будет все тот же профессионализм и высокий художественный уровень.
Аплодисменты зрителей после спектакля не смолкали. Зал искупал в овациях и народную артистку Украины Елену Хохлаткину. Ее возвращения на родную сцену в Херсоне ждали уже давно. Проработав в Херсонском театре им. Кулиша не один год и переехав в Донецк, Елена Хохлаткина по-прежнему остается долгожданной в стенах Херсонского театра. Каждое ее появление на сцене зал встречал аплодисментами.
В нынешнем году оргкомитет фестиваля отказался от традиционных номинаций и не стал выделять из всех один лучший спектакль. Юбилейный 15-й фестиваль позволил каждому проявить свои лучшие стороны, и все участники были отмечены дипломами. Лестно, что спектакль Донецкого театра «Тетя Мотя приехала…» и в этом случае оказался на лидерских позициях, получив сразу два диплома. Первый – «За сценографию» был вручен художнику-постановщику Андрею Романченко, второй – народной артистке Украины Елене Хохлаткиной – «За блистательное возвращение на родную сцену!»
Успешно представив перед киевским зрителем спектакль “… и превратились в белых журавлей” и триумфально выступив на международном фестивале в Херсоне. Не меньший успех ожидал наш театр нашего театра и во время недельных гастролей в Луганске!

Литературный отдел Донецкого музыкально-драматического театра. Фото Вячеслава Пащука

Добавить комментарий