Музыка молота и наковальни

Флаг фестиваля

В далеком 1996-м году, в рамках празднования Дня города, в Донецке был проведен первый фестиваль кузнечного мастерства.
А уже в 2001-м году в сквере Донецкого горисполкома был заложен Парк кованых фигур. Фестиваль переехал и стал называться «Парк кованых фигур». А еще через несколько лет донецкий фестиваль обрел статус международного.

В 2013-м году состоялся юбилейный, 15-й фестиваль «Парк кованых фигур-2013».
Праздник кузнечного дела начался в субботу. Несмотря на то, что начало фестиваля было назначено на 10:00, уже за полчаса до начала в парке то там, то здесь мелькали фотографы – даже виденные ранее работы в свете новой ярмарки воспринимались по-другому.
А в центре всего этого – центральная работа фестиваля, скрытая от любопытных глаз брезентом.
Нет, все-таки, кузнечное ремесло притягивает к себе всех, кому не чуждо чувство прекрасного: фестиваль еще не начался, а возле кузнечных рядов собираются люди.
И вот оно, официально открытие – флаг фестиваля поднят, приветственные речи произнесены. Теперь настала очередь узнать, что же скрывается под накидкой: это скульптура «Кузнец за работой». На каркас, изготовленный на кузнечном предприятии «Гефест», приварены части, выкованные кузнецами из разных городов Украины и России.
Официальная часть завершается традиционно – Леонид Красицкий мастерски разжигает огонь «от гвоздя» – теперь у кузнецов есть все, чтобы радовать людей результатами своего труда.
Теперь, когда люди ходят по рядам, присматриваясь к образцам кузнечного искусства, особенно заметно: особое внимание уделяется гостям из Крыма, а точнее Крымской детской школе кузнечного мастерства. Еще бы, ведь не каждый день можно увидеть, как работают будущие кузнецы. К тому же эта школа проводила открытый урок кузнечного мастерства – любой желающий ребенок мог попробовать выковать себе что-нибудь своими руками.
Талантливые люди талантливы во всем – это кузнецы подтвердили, приняв участие в конкурсе кузнечной кухни. За два часа несколько команд кузнецов успело в перерывах между ковкой приготовить на мангалах невероятно вкусных гусей, попробовать которых мог каждый желающий. Также попробовать можно было и мясо, приготовленное в тандыре – особой печи-мангале. По признанию всех дегустаторов, мясо из тандыра было очень вкусным и сочным.
Как бы между прочим прошел еще один конкурс, показавший всем раскованных кузнецов – конкурс костюма. Конкурс прошел под знаком этнического костюма и Крыма – большинство участников представляло полуостров. Бурю оваций сорвала презентация костюмов гильдией крымских кузнецов.
Завершали первый день гладиаторские бои, проводившиеся по версии ММА и подведение итогов конкурса детского рисунка от банка ВБР – одного из спонсоров этого яркого праздника.
Молодые кузнецыНа этом и закончился первый день кузнечного фестиваля, однако день второй также подарил немало положительных эмоций всем гостям и участникам.
Во-первых, все те, кто по каким-то причинам не были в парке вчера, могли оценить работы кузнецов из более чем 20 городов России и Украины. А во-вторых, второй день фестиваля пришелся по душе всем любителям музыки. Рок-группы Донецкой области собрались, чтобы выявить сильнейших в рамках фестиваля «Рок кузня». Весь день в парке кованых фигур играла музыка. Безусловно, все группы приглянулись слушателям. Но теплее всего публика восприняла выступление шоу-группы «Барабанда» – звучание шотландской волынки пленило украинских зрителей. И даже временами срывавшийся дождь не мог помешать гостям фестиваля.
Под драйвовую музыку продолжался монтаж скульптуры – новые фрагменты кузнецы ковали прямо во время фестиваля.
Однако все хорошее рано или поздно заканчивается – победители объявлены, награды розданы – и кузнецы отправляются по домам, чтобы через год снова собраться в Парке кованых фигур.

Никита Малюгин

Добавить комментарий