Пресс-конференция донецкого мэра: Кузнечные аспекты

Лавочка для влюбленных

Пресс-конференция Донецкого городского головы Александра Лукьянченко началась выступлением Председателя Гильдии кузнецов Донбасса Виктора Бурдука. Повод для этого нашелся не только достойный но и приятный: в этом году Парк кованных фигур отмечает свой десятилетний юбилей.

Первые годы появление новых экспонатов в Парке кованых фигур приурочивали к Дню города. Но за это время масштабы события возросли настолько, что уже ставшие и традиционными, и международными Фестивали кузнечного мастерства в Донецке пришлось отделять во времени. Уже несколько лет в третьи выходные сентября угольная и кузнечная столица Донбасса принимает мастеров кузнечного дела на фестивале Парк кованных фигур.

Не обошли стороной организаторы и мистику: в год десятилетия в Парке кованых фигур состоится тринадцатый фестиваль кузнечного мастерства, и тему кузнецы определили соответствующую – “Кузнецы и суеверия”. На сайте фестиваля любой желающий может предложить к рассмотрению свою тему, наиболее интересные из которых будут воплощены в изделиях художественной ковки.

Виктор Бурдук, как автор проекта, поделился с журналистами некоторыми секретами, сообщил, что донецкие мастера готовят на “Аллею суеверий” Доброго Шубина, днепропетровцы – Водяного, а кроме того московские кузнецы работают над композицией Собора Василия Блаженного, который будет установлен на “Аллее архитектурных копий”, заложенной в прошлом году.

Текст и фото Евгения Лавриненко

Добавить комментарий