В театре: семья «по-итальянски»!

В театре: семья «по-итальянски»!21 сентября премьерным спектаклем «Умри – и я женюсь!» драйвово открыл новый театральный сезон Донецкий музыкально-драматический театр.

Зал был полон, все ожидали, что покажет донецкому зрителю настоящая семейная пара Светлана Хохлаткина и Виктор Жданов. Сюжет этой веселой и одновременно печальной комедии Эдуардо де Филиппо прост. Гражданский брак любовной пары с довольно неоднозначными отношениями длится уже 25 лет, и все это время Филумена ждет официального предложения руки. На помощь приходит хитроумная идея обвенчаться на смертном одре, соединиться так называемым сочувственным браком. И вот роль тяжело больной женщины блистательно сыграна. Жених в торжественном костюме, который должен из свадебного вот-вот превратиться в траурный…
К слову, вечером уже назначена встреча со сногсшибательной подружкой. И вот – обман открыт!!!
Тут и начинает разворачиваться клубок историй, эмоций, трагичных и комичных одновременно.
Зритель не заскучает! Пьеса послужила сценарием для известного фильма с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни «Развод по-итальянски», но как заметил режиссер-постановщик Игорь Матиив, общее здесь только фабула. Герои спектакля проживают эту историю гораздо глубже и объемнее своих экранных коллег.
Просто бесподобен второй акт. Здесь мы видим блистательный ансамбль молодых актеров театра, трое из них дебютировали, и зал прекрасно принял новичков – выпускников Днепропетровского театрального училища. Замечательно теплый спектакль заставил зрителя не только смеяться, но и плакать. И публика была благодарна, длительными аплодисментами провожая актеров.
Сценография от Андрея Романченко передала атмосферу предместья, подчеркнула идею возрождения и наполнения старого дома новыми чувствами и эмоциями.
Оценить любимых исполнителей первые три премьерных показа можно с помощью анкеты. Это послужит хорошей мотивацией и внесет в общение альянса зритель–артист дополнительный интерактив. Новшество касается и следующих премьер 87-го сезона. Постановка, которая в течение года наберет наибольшее количество зрительских голосов, получит почетное право закрыть сезон.

Лариса Белозерова

Добавить комментарий