“Женитьба” современна и сейчас

"Женитьба" современна и сейчасКомедийная русская классика опять на сцене Донецкого музыкально-драматического театра.

С неизменным успехом уже более 10 лет на Малой сцене идет спектакль по Чехову «Три шутки». И вот репертуар пополнился замечательным произведением – гоголевской «Женитьбой». Автор назвал пьесу «невероятным событием». А как ещё можно назвать эту и смешную и одновременно печальную историю о перезрелой невесте и четырех неудавшихся женихах.
Тема маленьких людей продолжается. 150-летняя пьеса очень современна. Ведь она о вечном – о человеческих комплексах, наших заоблачных мечтах, идеях-фикс и тянущих на грешную землю обстоятельствах.
А мечта, она как знаменитый петербургский мостик поцелуев, перенесшийся каким-то волшебным образом в спектакль. Парит где-то высоко над сценой по задумке художника-постановщика Владимира Медведя и режиссера Ольги Гаврилюк.
"Женитьба" современна и сейчасНа сцене много знаковых вещей. Но главный тут – «обломовский» диван, который верой и правдой служит своему хозяину – чиновнику Подколесину в качестве своеобразного домика-улитки. Здесь есть все самое необходимое и достаточное для автономного существования, некий уютный бокс для отдыха после служебных забот в департаменте. Но из состояния домашнего ленивца его выводят внешние раздражители… Подколесин, как завидный жених при дворянском звании, оказывается в поле зрения свах… И понеслось!
Сюжет известен всем, нет смысла его пересказывать. Но вот оригинальное прочтение пьесы и гениальный актерский ансамбль пропустить невозможно!
Премьера прошла в начале октября при полном аншлаге. И с каждым новым показом спектакль приобретает дополнительный объем и новые краски…

Лариса Белозерова, Фото Вячеслава Пащука

Добавить комментарий