XVI фестиваль Парк кованых фигур в Донецке

Фестивальная площадьТакой привычный год назад – шумный и многолюдный мегаполис, Донецк за последние полгода опустел, порой радовали даже один-два случайных прохожих в центре города. О былых праздниках и шумных гуляниях вообще не могло быть и речи.
Но только не 20 сентября. Председатель гильдии кузнецов Донбасса и основатель уникального донецкого Парка кованых фигур, Виктор Бурдук – даже в самые суровые дни войны в Донбассе не отказывался от идеи проведения традиционного, уже XVI-го, фестиваля кузнечного искусства. Ему, его команде помощников и самоотверженным кузнецам завода «Гефест» удалось вопреки всем обстоятельствам подарить городу праздник, масштабам которого позавидовала бы любая столица. И это несмотря на то, что за пару дней до фестиваля «Гефест» был частично разрушен прямым попаданием снарядов. 20 сентября Донецк тоже не остался без «подарков» – облака от взрывов были видны по всему городу. Именно поэтому тема фестиваля «Голубь мира» звучала призывом к тому, чтобы как можно скорее жизнь Донбасса стала мирной.
Кованые голуби прилетели к дончанам со всех уголков земного шара – Европы, Израиля, России и других стран, они украсили собой знаменитый Парк кованых фигур. По понятным причинам, постоянные гости фестиваля не смогли лично приехать в наш город. А донецкие кузнецы на радость всем, здесь же, в Парке, ковали маленьких голубей мира и дарили их горожанам. Рядом с кузнецами работал и гончарный круг – тоже символ мироздания. Какой же праздник без музыки – рок-кузня состоялась! Донецкие рокеры подарили невероятный драйв и настроение меломанам и гостям фестиваля. А известный на весь мир донецкий силач Дмитрий Халаджи, как всегда удивлял чудесами своей богатырской силы. Вот он, дух Донбасса – закаленный трудом и наделенный силой созидания.
Не обошлось без романтики – в присутствии многочисленных гостей состоялся кузнечный обряд венчания. Это старинная традиция, которая уходит корнями в те времена, когда только кузнецы имели право благословить союз молодоженов вместо священника. В этот день Виктор Бурдук обвенчал своего друга, известного кузнеца Сергея Каспрука и его невестой Ириной. А после этого всех желающих ждала братчина – традиционное кузнечное угощение, приготовленное здесь же, под открытым небом.
Праздник состоялся, душевный как никогда – это был настоящий подарок измученному Донецку. Люди соскучились по мирной жизни, звукам музыки в городе и праздникам. В финале фестиваля в небо взмыли живые голуби, в знак того, что все мы надеемся на мир и спокойствие в нашем общем доме. Огромная благодарность всем, кто пришел в Парк кованых фигур в этот день, помогал и поддерживал своим трудом и творчеством проведение XVI фестиваля кузнечного искусства в Донецке.

Татьяна Михайлова


Добавить комментарий