Открытие оперного сезона в Донецке прошло с аншлагом

Донецкий национальный академический театр оперы и балета имени Анатолия Соловьяненко 4 октября открыл свой 83-й театральный сезон. В переполненном зрительном зале «Донбасс Оперы» артисты исполнили оперетту Иоганна Штрауса «Летучая мышь».
Несмотря на то, что до сих пор город подвергается жесточайшим обстрелам со стороны украинской армии, людей в театр пришло столько, что пришлось заносить еще лишние стулья из фойе, сообщает официальный сайт пресс-центра правительства и Верховного Совета ДНР.
По словам генерального директора театра Василия Рябенького, свою работу коллектив хотел начать еще более масштабно, то есть постановкой полноценного премьерного спектакля. «Однако, надо признать, что война принесла много горя нашему театру. После прямых попаданий снарядов в склад декораций и гараж на Путиловке были уничтожен транспорт и все жесткие декорации аж к 15 спектаклям, в том числе и к знаменитому «Летучему голландцу», – рассказал руководитель театра.
Еще не все артисты вернулись в Донецк, но было решено начать работу. Даже после артобстрела центральной части города 2 октября. На следующий день после той трагедии на общем собрании творческого коллектива было принято решение не отменять анонсированные на выходные дни спектакли.
«Мы не можем быть безразличными в той ситуации, в какой находится сейчас город Донецк. Первые наши спектакли в октябре – бесплатные для зрителей, чтобы они могли насладиться классикой в столь непростое время. Думаю, что в конце октября будем показывать более сложные спектакли — оперы «Травиата» и «Евгений Онегин», на которые нужно больше творческого состава. Начинаем сейчас с малого, но думаю, что в дальнейшем перейдем к более сложным постановкам», – прокомментировал открытие нового театрального сезона генеральный директор «Донбасс Оперы» Василий Рябенький.

ИА “Новороссия”

Добавить комментарий