Танки ДНР

«До 2 тысяч человек»: Минобороны РФ сообщило о блокировании группировки ВСУ в Горском и Золотом

Четыре батальона ВСУ, одна бригадная артиллерийская группа, около 120 нацистов «Правого сектора»* и до 80 иностранных наёмников полностью заблокированы российскими войсками в районе Горского и Золотого, сообщили в Минобороны РФ. Всего в окружение попали до 2 тыс. человек. При этом в оборонном ведомстве указали, что кольцо горского котла сжимается, а по позициям украинских военных ведётся непрерывный огонь. Кроме того, за минувшие сутки были уничтожены более 620 националистов, два Су-25, 19 танков и других бронемашин.

Танки

В ЛНР заявили о сдаче в плен бойцов ВСУ по всей линии фронта у Лисичанска и Северодонецка

Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко в эфире Первого канала заявил, что украинские военнослужащие сдаются в плен по всей линии фронта в районе Лисичанска, Северодонецка и взятых в котёл Горского и Золотого, процесс идёт по нарастающей.

Фемида

СК России передал в прокуратуры ДНР и ЛНР десять дел об обстрелах ВСУ территории Донбасса

Российские следователи передали прокуратурам ДНР и ЛНР десять уголовных дел об обстрелах украинскими военными территории Донбасса. Об этом сообщили в СК России.

Мариуполь

Экс-подполковник СБУ показал тайную тюрьму в аэропорту Мариуполя

Экс-подполковник Службы безопасности Украины Василий Прозоров специально для РИА Новости снял видеоэкскурсию по аэропорту Мариуполя, в том числе по помещениям тайной тюрьмы-"библиотеки", в которой в 2014-2015 годах содержались сторонники ДНР и ополченцы.

Миномет

Центр Донецка подвергся интенсивному обстрелу

Украинские военные продолжают обстрел Донецка, в Авдеевке зафиксированы прилёты снарядов калибра 155 мм, сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

РСЗО "Ураган"

Пушилин заявил о необходимости задействовать дополнительные союзнические силы ДНР и России

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил о необходимости задействовать дополнительные союзнические силы в связи с учащением обстрелов населённых пунктов республики.

Танки

В ДНР допустили, что в Славянске и прилегающих городах может быть до 70 тысяч военных ВСУ

В Славянске и прилегающих к нему городах ДНР могут находиться до 70 тыс. украинских военнослужащих, сообщил в эфире «России 1» замминистра информации ДНР Артём Ольхин.

САУ "Гвоздика"

Минобороны России: украинские боевики удерживают сотни людей на химзаводе в Северодонецке

Начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что украинские боевики удерживают сотни мирных жителей Северодонецка на местном заводе «Азот».

Флаг ЛНР

«Развивается наступление»: Шойгу сообщил об освобождении 97% территории ЛНР

Союзные войска в ходе спецоперации на Украине освободили значительную часть территорий республик Донбасса по левому берегу реки Северский Донец, заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. В целом, по его словам, уже освобождено 97% территории Луганской Народной Республики. Министр также сообщил, что общее число сдавшихся в плен украинских военных достигло 6489, только за минувшие десять дней была уничтожена 51 единица зарубежной военной техники, поставленной на Украину. Кроме того, Шойгу рассказал о восстановлении 1,2 тыс. км железнодорожного полотна, что позволит возобновить полноценное движение между Россией, Донбассом, Украиной и Крымом на шести участках.

Святогорск

В Минобороны заявили, что ВС России завершают освобождение Святогорска в ДНР

Российские военнослужащие завершают освобождение города Святогорска в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

САУ 2С7М «Малка»

«До 90%»: в МО РФ сообщили о критических потерях ВСУ в ходе боёв за Северодонецк

ВСУ понесли критические потери в ходе боёв за Северодонецк, в ряде подразделений они достигли 90%, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. По его словам, киевские власти, осознавая невозможность дальнейшего сопротивления, приказали подразделениям ВСУ, отступающим в направлении Лисичанска, заминировать ёмкости с селитрой и азотной кислотой на северодонецком предприятии «Азот». В случае совершения провокации украинские власти планируют обвинить российские ВС в создании техногенной экологической катастрофы, отметили в МО РФ.