Открытое обращение Комитета патриотических сил Донбасса к чрезвычайному съезду депутатов Донецкой области от Партии регионов

Сегодня, 16 апреля, в Донецке состоится Чрезвычайный съезд  депутатов всех уровней Донецкой области от Партии регионов.
Организаторы Чрезвычайного съезда  заявили, что они намерены  объединить основные требования жителей региона и выдвинуть их центральным органам власти.

Это – децентрализация власти: прямые выборы губернатора, расширение полномочий для региона, в том числе бюджетная автономия, а также государственный статус русского языка.
Украинские патриотические силы Донбасса  требуют от Партии регионов услышать и учесть на Чрезвычайном съезде депутатов Донецкой области позицию жителей региона, которые выступают за единство Украины. Уже несколько месяцев обычные люди, для которых патриотизм и любовь к Украине являются наивысшей ценностью, подвергаются террору со стороны  пророссийских и сепаратистских  группировок.  В марте радикалами был убит молодой житель Донецка,  десятки людей получили травмы. Местная власть и правоохранительные органы не только не защищают жителей региона, но даже до сих пор  не выразили слов сочувствия пострадавшим. Власть нацелена на переговоры с представителями пророссийских и сепаратистских сил, при этом полностью игнорируются интересы граждан-патриотов Украины.  Дальнейшее игнорирование позиции большинства жителей области, которые не видят своего будущего в сепаратистских сценариях, может привести к трагическим последствиям.
Мы, жители Донецкой области, представители разных сфер общества, которые объединились в рамках Комитета Патриотических сил Донбасса,  требуем от депутатов всех уровней Донецкой области:
– Осудить аннексию Крыма и попытки России вооруженным путем дестабилизировать ситуацию в нашем регионе;
– Осудить  насильственные действия радикальных группировок сепаратистов по отношению к гражданам и захваты административных зданий;
– Выразить сочувствие всем пострадавшим от насильственных действий радикалов;
– Призвать центральные и местные правоохранительные органы  немедленно расследовать убийство жителя Донецка Дмитрия Чернявского и массовые избиения граждан, выступающих за единство и целостность Украины;
– Потребовать от правоохранительных органов не допустить дальнейшего захвата оружия в Донецкой области  радикальными и бандитскими группировками;
– Осудить инициативы проведения местных референдумов в неустановленном законодательством порядке;
– Призвать органы местного самоуправления отменить незаконные решения о подготовке местных референдумов о «судьбе Донбасса», принятые под давлением сепаратистов.
– Осудить действия чиновников местных органов власти, которые на протяжении ноября 2013 г.- апреля 2014 г. нагнетали общественно-политическую ситуацию в Донецкой области, распространяли неправдивую информацию  и мифы о развитии событий в регионе, что привело к дестабилизации жизни области.
– Организовать публичный диалог между всеми заинтересованными силами по стабилизации ситуации в Донецкой области.
Депутаты всех уровней обязаны слышать предложения граждан – патриотов Украины и учитывать их  конструктивное видение выхода из кризиса!

Добавить комментарий