Министр финансов Екатерина Матющенко объявила о введении в обращение на территории ДНР второй валюты – российского рубля

Деньги

Министр финансов Екатерина Матющенко сделала заявление:
“Из-за экономической блокады со стороны Украины, наличная гривна постепенно “вымывается” из обращения, в результате чего люди вынуждены прибегать к оплате в иной валюте. Иными словами, население стихийно вводит в обращение рубль, доллар и евро из-за недостатка гривневой массы.
На сегодня приблизительные пропорции гривны к рублю, евро и доллару составляют 70% к 20%, 4 и 6% соответственно, и доля наличной гривны к другим валютам продолжает падать на фоне роста доли наличного рубля и доллара. По прогнозам Министерства финансов, доля наличной гривны к лету снизится до 50% и ниже, в то же время доля российского рубля составит не менее 50%. Такая тенденция объясняется еще и тем, что рублевая масса поступает от финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных производителей, шахт и других предприятий, реализующих свою продукцию за рубли. Долларовая масса поступает из Украины, где жители продают стремительно девальвирующую гривну”.
Министр финансов Екатерина Матющенко отметила, что в ДНР имеются налоговые поступления в долларах, что может обеспечить выплату небольшой доли пенсий и пособий в этой валюте.
Подытоживая сказанное, министр заявила о своевременности введения второй валюты – российского рубля на территории Донецкой Народной Республики.
Напоминаем, что официальные курсы валют на утро 25 марта 2015 г. составляют: USD – 24.5, EUR – 26,4379, RUR – 0,412/1

www.dnr-online.ru

Добавить комментарий