Итоги семинара, посвященного конкурсу

Итоги семинара, посвященного конкурсу 13.08.2009 года в доме профсоюзов по адресу: г. Донецк, ул. Горького 146, состоялся семинар, на котором желающие принять участие в конкурсе, посвященном Дню изобретателя и рационализатора получили ответы на все интересующие их вопросы и методическую помощь относительно заполнения анкет для участия в конкурсе. Семинар проводили Донецкая областная государственная администрация и Донецкий областной совет общества изобретателей и рационализаторов На семинаре присутствовали представители промышленных предприятий и научных учреждений области.

Алексей Степанович Меркулов, председатель Донецкого областного совета общества изобретателей и рационализаторов Украины, отметил, что сегодня мы наблюдаем спад изобретательской и рационализаторской активности, основными причинами чего является:
Снижение популярности научного творчества вследствие ухудшения материально-технического обеспечения предприятий;

Недостаточное развитие инфраструктуры поддержки и популяризации изобретательства и рационализаторства;

Низкий уровень организованности работы предприятий в сфере стимулирования научного творчества среди сотрудников;

Отсутствие налаженного механизма сотрудничества изобретателей, рационализаторов с бизнес-средой и органами власти.

И, конечно же, необходимо принятие конкретных мер, направленных на привлечение более широкого числа трудящихся к техническому обновлению производства с целью максимального использования их интеллектуального потенциала.

Приведенные Алексеем Степановичем данные свидетельствуют о том, что сфера изобретательства и рационализаторства в Донецкой области нуждается в помощи и поддержке со стороны предпринимателей, органов государственной власти и местного самоуправления.

В феврале этого года Донецкая облгосадминистрация начала реализацию нескольких проектов совместно с Немецким бюро технического сотрудничества (GTZ).

Одним из них стал проект «Содействие развитию изобретательского и рационализаторского движения как инструменту модернизации производств и повышения конкурентоспособности продукции», главная цель которого: повышение концентрации внутренних трудовых ресурсов предприятия на ликвидации «узких мест» производства через популяризацию научно-технического творчества среди трудящихся и вовлечение их в ряды изобретателей и рационализаторов, создание эффективной системы поддержки и развития этого направления.

По итогам семинара оргкомитетом конкурса было принято решение о продлении сроков приема анкет участников до 20 августа 2009 года.

Добавить комментарий