В Кремле заявили о блокаде Донбасса со стороны Украины

Владимир Путин

МОСКВА, 18 дек – РИА Новости. Россия не будет оставаться безучастной к судьбам жителей Донбасса, который отторгнут Украиной и живет в условиях блокады со стороны своей родины, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, объясняя слова о необходимости российской помощи этому региону.

Ранее президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции заявил, что Россия продолжит помогать Донбассу и будет наращивать такую поддержку. По его словам, “это касается и поддержания производства, решений социальных вопросов и вопросов инфраструктурного характера”.

В пятницу Пескова попросили разъяснить эти слова и конкретизировать, в чем будет выражаться такое наращивание помощи, будет ли оно заключаться в создании там “города-сада” и на что рассчитывать жителям региона.

“К сожалению, о “городе-саде” там говорить не приходится, к нашему большому сожалению. Потому что не забывайте, что этот регион абсолютно отторгнут Украиной и живет уже не первый год в условиях жесточайшей блокады со стороны своей родины”, – сказал в ответ пресс-секретарь президента РФ.

“В этих условиях, конечно же, и с учетом проживания там большого количества русскоговорящих людей Россия не может оставаться безучастной и не будет оставаться, как сказал президент, безучастной к судьбам этих людей. Поэтому, разумеется, Россия будет оказывать этим людям помощь, вот что имел в виду президент”, – продолжил представитель Кремля.

На просьбу уточнить, что еще может быть сделано, помимо оказания гуманитарной помощи, Песков ответил: “Президент же назвал, это не требует каких-то дополнительных разъяснений… Я не буду как-то конкретизировать это, но, по-моему, весьма очевидно, президент сказал все достаточно открыто”.

Добавить комментарий