Российские артиллеристы за ночь уничтожили более 600 украинских националистов

САУ 2С7М «Малка»

В Минобороны России рассказали об успехах российских артиллеристов в ходе специальной военной операции по защите Донбасса — за прошедшие сутки им удалось удалось уничтожить 32 украинских пункта управления и поразить большое количество живой силы противника. Об этом сообщил в четверг, 5 мая, официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

«Артиллерийскими подразделениями поражены 32 пункта управления, пять складов с боеприпасами, 403 опорные пункта, районы сосредоточения живой силы и военной техники, а также 51 позиция украинской артиллерии», — отметил Конашенков.

По данным ведомства, артиллерия Вооруженных сил России (ВС РФ) уничтожила свыше 600 националистов и 61 единицу вооружения и военной техники.

Ранее в этот день также сообщалось, что ВС РФ ударами высокоточных ракет воздушного базирования уничтожили авиатехнику Вооруженных сил Украины (ВСУ) на аэродроме Канатово в Кировоградской области, а также крупный склад боеприпасов в Николаеве и хранилища топлива для украинской военной техники в районе Жовтневое Николаевской области.

Накануне, 4 мая, Минобороны показало работу артиллерийских подразделений Вооруженных сил России (ВС РФ). Ведомство представило кадры, на которых видно, как с боевыми задачами справляется самоходная артиллерийская установка (САУ) 2С7М «Малка» при ведении контрбатарейной борьбы.

3 мая в военном ведомстве рассказали, что ВС России нанесли удар по логистическому центру на военном аэродроме Одессы, через который осуществлялась доставка иностранного вооружения.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса. Ситуация в регионе обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и пообещал оказать поддержку республикам.

«Известия»

Добавить комментарий