«Доставка грузов для восстановления инфраструктуры»: МО РФ запустило паромную линию из Ейска в Мариуполь

Паром

Регулярная паромная линия запущена по маршруту Ейск — Мариуполь. Об этом заявили в Минобороны РФ. В ведомстве отметили, что она будет использоваться для доставки грузов, необходимых для восстановления инфраструктуры Мариуполя и других населённых пунктов Донбасса.

Минобороны России сообщило о запуске регулярной паромной линии из России в Донецкую Народную Республику (ДНР).

Как следует из сообщения ведомства, судами флота «Оборонлогистики» запущена регулярная паромная линия Ейск — Мариуполь.

«Маршрут будет использован для доставки различных грузов, необходимых для восстановления инфраструктуры Мариуполя и других населённых пунктов Донецкой и Луганской народных республик», — заявили в ведомстве.

Первый автомобильно-пассажирский паром «Лаврентий» вышел из порта Ейск по направлению к Мариуполю. Отмечается, что паром вмещает до 700 т грузов, в том числе до 20 автомобильных фур, и более 130 пассажиров.

На первых этапах паром будет совершать один кругорейс в сутки. Как отметили в Минобороны РФ, в пункте назначения продолжается создание всей необходимой инфраструктуры для обслуживания судов.

Ранее в ведомстве рассказали, что в порту Мариуполя завершены работы по разминированию акватории. Как говорится в сообщении ведомства от 20 июля, в плановом порядке продолжается восстановление портовой инфраструктуры.

Строительство жилья

Между тем в Мариуполе продолжается строительство жилых домов. 27 июля в Минобороны РФ заявили, что до конца текущего года специалисты Военно-строительного комплекса МО РФ завершат строительство нового жилого микрорайона.

«С нуля будут возведены 12 пятиэтажных новостроек общей ёмкостью более 2,5 тыс. квартир. Площадь застройки квартала составит 115 га», — говорится в сообщении ведомства.

К настоящему времени на стройке работают более 1,3 тыс. строителей, задействовано 150 единиц спецтехники. Ожидается, что первые две многоэтажки будут сданы под заселение к началу нового учебного года — к 1 сентября.

На прошлой неделе в город приехал глава Минстроя России Ирек Файзуллин. В ходе состоявшегося 21 июля визита в Мариуполь он посетил стройплощадки кварталов жилой застройки и ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ на социальных объектах.

По его словам, основным приоритетом при восстановлении жизни в Мариуполе является строительство жилья и социальной инфраструктуры. Он рассказал, что к октябрю в дома, которые находятся в удовлетворительном состоянии, необходимо запустить воду, газ и электроэнергию.

«Плюс мы определились с теми объектами, которые требуется поэтапно сносить, и уточнили сроки ввода в эксплуатацию новых многоквартирных домов», — приводит слова Файзуллина пресс-служба Минстроя.

Восстановление коммуникаций

В Мариуполе 23 июля заявили о возобновлении подачи воды во всех четырёх районах города.

«В центральные водоводы вода пошла. Остались отдельные участки — конечные пункты нашего города. В принципе, во всех [многоэтажных домах] есть вода», — сказал начальник аварийной службы ГУП ДНР «Вода Донбасса» в Мариуполе Владимир Шеханин. Его слова приводит ТАСС.

Вместе с тем он уточнил, что вода подаётся под ограниченным давлением, поскольку очень много коммунальных сетей разрушено в результате боевых действий в городе. Текущего давления хватает, чтобы довести воду максимум до третьего этажа многоэтажного дома. По словам Шеханина, эта мера позволяет находить и ремонтировать повреждённые участки водоводов.

Незадолго до этого в Минэнерго ДНР сообщили, что в Мариуполе более чем в 3 тыс. домов восстановлено электроснабжение. Речь идёт как о многоквартирных, так и о частных домах. Кроме того, налажена подача энергии в более чем 100 социальных объектов.

Аэропорт Мариуполя

В ДНР также заявили о планах восстановления аэропорта Мариуполя. Как сообщил зампред правительства республики Евгений Солнцев, аэропорт будет военно-гражданским.

«Аэропорт Мариуполя будем восстанавливать в ближайшие три года. Мы определили, что он будет военно-гражданским, то есть двойного назначения», — приводит его слова ТАСС.

В первую очередь, по словам Солнцева, российские сапёры в течение текущего года завершат разминирование аэропорта. О начале этой работы силами Международного противоминного центра ВС РФ стало известно 20 июля.

Сергей Гусаров. RT

Добавить комментарий