Представитель командования НМ ДНР сообщает об освобождении посёлка Пески к западу от Донецка

САУ "Гвоздика"

В результате штурмовых действий, предпринятых после мощной и многодневной артиллерийской подготовки освобождён посёлок Пески. Напомним, что в правительстве ДНР накануне сообщали о взятии под контроль нашими войсками примерно половины территории Песок и отмечали, что другую часть населённого пункта противник начал покидать. Сегодня посёлок к западу от Донецка полностью перешёл под контроль войск РФ и ДНР.

Представитель командования одного из батальонов Народной милиции сообщает о том, что преодолена оборона противника на ряде участков. Наши войска уже вышли на окраины посёлка и продолжают теснить противника, в том числе и в направлении Авдеевки. ВСУ несут значительные потери, в том числе отходя всё дальше от Песок.

Освобождение посёлка Пески сложно переоценить. Во-первых, в течение нескольких лет этот населённый пункт был важнейшим звеном укрепрайона ВСУ. Теперь в этом укрепрайоне появились бреши внушительной протяжённости. Во-вторых, контроль над Песками позволяет развить наступление и увеличить площадь контроля над прилегающими к Авдеевке территориями. Помимо всего прочего, из Песок противник осуществлял систематические обстрелы Донецка, и теперь на данном участке он этой возможности лишился.

Потеря Песок для противника может стать серьёзным фиаско, ведь может полностью посыпаться оборона на линии Авдеевка-Красногоровка-Марьинки, где была сосредоточена одна из крупнейших группировок ВСУ на Донбассе.

topwar.ru

Добавить комментарий