«В ходе наступательных действий»: российские ВС заняли новые господствующие высоты и рубежи на Донецком направлении

САУ 2С7М «Малка»

Подразделения Вооружённых сил РФ заняли новые господствующие высоты и рубежи в результате наступательных действий на Донецком направлении, сообщили в Минобороны России. За сутки на этом направлении ликвидированы свыше 80 украинских боевиков, выведены из строя три БМП, один танк и четыре автомобиля. Кроме того, российскими войсками были уничтожены три артиллерийские системы М-777 производства США, самоходная огневая установка ЗРК «Бук-М1», радиолокационная станция целеуказания П-18, боевая машина РСЗО «Град», а также два склада артиллерийских боеприпасов ВСУ и два ангара с вооружением и военной техникой иностранного производства.

Российские ВКС на Купянском направлении уничтожили нефтехранилища Вооружённых сил Украины, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

«В районе населённого пункта Андреевка Харьковской области ударом ВКС России уничтожено нефтехранилище, с которого осуществлялось снабжение топливом военной техники ВСУ», — заявил в ходе брифинга официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Также на Купянском направлении комплексным огневым поражением уничтожены до 60 украинских военнослужащих, два бронетранспортёра и три пикапа в Харьковской области.

На Краснолиманском направлении ударами армейской авиации и огнём артиллерии по местам скоплений живой силы и военной техники ликвидированы более 30 украинских боевиков, один танк и пять пикапов в Донецкой Народной Республике. При этом шестеро украинских военнослужащих сложили оружие и сдались в плен.

«На Донецком направлении в ходе наступательных действий российскими войсками заняты новые господствующие высоты и рубежи. За сутки на данном направлении уничтожены более 80 украинских военнослужащих, один танк, три боевые машины пехоты и четыре автомобиля», — подчеркнул официальный представитель МО.

На Южно-Донецком направлении артиллерийским огнём поражены живая сила и военная техника подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ и 108-й бригады территориальной обороны. Потери противника составили до 50 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, две боевые бронированные машины и четыре пикапа.

Кроме того, за сутки оперативно-тактической авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС РФ была уничтожена различная военная техника ВСУ.

Так, в Херсонской области уничтожили три артиллерийские системы М-777 производства США, самоходную огневую установку украинского зенитного ракетного комплекса «Бук-М1» и радиолокационную станцию целеуказания П-18, в ДНР — радиолокационную станцию украинского зенитного ракетного комплекса С-300 и боевую машину реактивной системы залпового огня «Град», при этом в Харьковской области и ДНР подверглись уничтожению два склада артиллерийских боеприпасов ВСУ, а в Запорожской области и ДНР — два ангара с вооружением и военной техникой иностранного производства.

Вдобавок поражены 63 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 87 районах.

Наряду с этим истребительной авиацией ВКС России в районе Красногоровки ДНР сбит самолёт Су-25 Воздушных сил Украины, а неподалёку от Артёмовска — вертолёт Ми-8. Средства ПВО сбили два украинских беспилотника и перехватили два реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.

Матвиенко заявила об отсутствии необходимости в новой волне мобилизации
Тема второй волны мобилизации в России не стоит на повестке. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пресс-конференции по итогам осенней парламентской сессии.

«Коллеги, добавить к тому, что сказал президент, нечего. Вы хорошо слышали высказывание на этот счёт президента РФ, что никакой государственной необходимости в новой волне мобилизации нет, и я вам честно скажу, как член Совета безопасности, говорю абсолютно искренне: эта тема ни разу не поднималась, не обсуждалась и её сегодня нет вообще в повестке», — цитирует Матвиенко РИА Новости.

По её словам, подобные фейки являются инструментом информационной войны против России со стороны западных «партнёров».

«Мы знаем, откуда, где эти фейки на Украине фабрикуются, по каким сетям они разгоняются. Первая их задача — внести раздор в российское общество, а вторая задача — прикрыть, хоть как-то объяснить готовящуюся уже восьмую или девятую волну мобилизации на Украине, хоть как-то попытаться, какую-то почву подвести. Она уже, по-моему, анонсирована, и с нового года начнётся уже очередная волна мобилизации на Украине», — пояснила спикер Совфеда.

Ранее Владимир Путин, отвечая на вопрос о мобилизации, заявил, что проведение дополнительных мобилизационных мероприятий не имеет смысла, в этом нет необходимости для государства и Минобороны РФ.

Роман Шимаев. RT

Добавить комментарий