В ходе контрбатарейной борьбы: МО РФ сообщило об уничтожении в ДНР двух американских систем М777 и гаубицы FH-70

САУ 2С7М «Малка»

Российские войска в ходе контрбатарейной борьбы уничтожили в Красногоровке (ДНР) две артиллерийские системы М777 производства США и немецкую гаубицу FH-70, из которых вёлся огонь по жилым кварталам Донецка, сообщили в Минобороны РФ. При этом в Запорожской области ракетными войсками и артиллерией уничтожен склад с вооружением и военной техникой. Кроме того, в районе Владимировки (ДНР) ликвидирована диверсионно-разведывательная группа ВСУ.

Российские военные уничтожили в Донецкой Народной Республике боевую технику ВСУ, из которой велись обстрелы Донецка. Об этом в ходе брифинга сообщил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«В ходе контрбатарейной борьбы в районе н. п. Красногоровка Донецкой Народной Республики на огневых позициях уничтожены две артиллерийские системы М777 производства США и гаубица FH-70 производства ФРГ, из которых велись обстрелы жилых кварталов города Донецка», — сказал Конашенков.

Также неподалёку от Северска уничтожено три украинские боевые машины реактивной системы залпового огня «Град», в районах н. п. Петропавловка (Харьковская область), Берестовое (ДНР) и Чернобаевка (Херсонская область) — три украинские гаубицы «Мста-Б», возле Георгиевки и Марьинки (ДНР) — гаубицы Д-20 и Д-30.

Ракетными войсками и артиллерией уничтожен склад с вооружением и военной техникой неподалёку от н. п. Гуляйполе Запорожской области. Кроме того, поражено пять пунктов управления ВСУ в Харьковской области и ДНР, а также 72 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 97 районах.

Официальный представитель Минобороны РФ также сообщил, что российские войска на Южно-Донецком направлении нанесли поражение подразделениям 72-й механизированной бригады ВСУ, а также иностранных наёмников в районе города Угледара ДНР.

«Уничтожены более 70 украинских военнослужащих и наёмников, пять боевых бронированных машин и два пикапа. Кроме того, уничтожена украинская диверсионно-разведывательная группа ВСУ, действовавшая в направлении н. п. Владимировка ДНР», — сказал Конашенков.

На Донецком направлении за сутки уничтожены свыше 80 украинских военнослужащих, один танк, четыре боевые бронированные машины и пять автомобилей.

На Купянском направлении в результате огневого поражения подразделений ВСУ в районах н. п. Синьковка, Тимковка и Кисловка Харьковской области уничтожены более 30 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и два автомобиля.

При этом на Краснолиманском направлении артиллерийским огнём поражены четыре ротные тактические группы 25-й воздушно-десантной, 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад ВСУ, а также 103-й бригады территориальной обороны в районах н. п. Новолюбовка, Невское (ЛНР), Терны (ДНР), а также Серебрянского лесничества.

«Уничтожены более 170 украинских военнослужащих, два бронетранспортёра и четыре пикапа», — указали в МО РФ.

Кремль — о «мирном плане» киевского режима
Так называемый мирный план по Украине не может существовать без учёта вхождения в состав России четырёх новых регионов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Не может существовать никакой мирный план Украины, который не учитывает сегодняшних реалий — с российской территорией, с вхождением в состав России четырёх новых регионов. Никакой план, который не учитывает эти реалии, не может претендовать на то, чтобы быть мирным», — сказал Песков.

Ранее стало известно, что Владимир Зеленский намерен подготовить «мирный план» к февралю 2023 года. В этом месяце украинская сторона собирается провести некий «саммит мира», посвящённый урегулированию ситуации на Украине. В ответ на это первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский заявил, что подобное мероприятие можно представить скорее без участия киевского режима, чем без делегации из Москвы.

Роман Шимаев. RT

Добавить комментарий