Сотовые операторы «большой четверки» начали работать в ДНР — вице-премьер

Связь

Донецк, 3 янв — ДАН. Российские операторы МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele2 начали работать в ДНР в режиме роуминга. Об этом в интервью ДАН заявил заместитель председателя Правительства Республики Владимир Ежиков.

«У нас настройка уже произошла: „Билайн“, „Мегафон“ и Теле2 в режиме роуминга работают с начала декабря, недавно к ним присоединился и МТС. Такая работа проведена по аналогии с Крымом, там так же работают в режиме роуминга. Там уже попроще, но поначалу было именно так. Что касается настройки оборудования, то она уже завершена. Возможно, остались какие-то отдельные точечные настройки», — сказал Ежиков.

Большой четверкой называют крупнейших операторов мобильной связи в РФ МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele2. Сотовую связь в ДНР обеспечивает Республиканский оператор связи («Феникс»). Предприятие начало работу в тестовом режиме в июне 2015 года, полноценно — в феврале 2016-го. С началом СВО специалисты постепенно осваивают освобожденные территории.

Национальный роуминг — это возможность использовать сеть другого мобильного оператора внутри той же страны. Для всех регионов, кроме Крыма и Севастополя, национальный роуминг был отменен в 2019 году. После этого условия получения услуг связи для абонентов в домашнем регионе и при перемещении по стране стали одинаковыми.

Добавить комментарий